Владелец санатория «Талая» Александр Басанский уточнил срок открытия колымской здравницы

11.10.2021 17:00

Владелец санатория «Талая», магаданский бизнесмен и депутат облдумы Александр Басанский в интервью телеканалу «Вести Магадан» назвал срок открытия здравницы после реконструкции: 2022 год, конец лета.

«Планируем на конец лета следующего года, если не будет неожиданностей. Но делается все фундаментально и основательно.

Условия создаются более чем достойные. Будут работать хорошие врачи, хороший персонал. Закупили современное медицинское оборудование. Аналогов в области нет.

Люди будут лечиться и отдыхать на высоком уровне. Уверен, что свободных мест там не будет», - сказал Александр Басанский.

Напомним, изначально планировалось, что первые отдыхающие заедут в обновленную здравницу в конце 2021 – начале 2022 года.

В числе причин переноса срока Александр Басанский назвал неисполнение обязательств недобросовестного подрядчика, строившего новый бассейн, задержку поставок стройматериалов, а также крайне ветхое состояние объектов комплекса.

«Сроки, которые мы себе намечали, объективно нереальные, - пояснил предприниматель. - Все сгнившее. Выбиваешь окна – падают стены.

К сожалению, подрядчик не выполнил свои обязательства, не сдал новый бассейн к 1 июня. Будем решить с ним, готовим иски.

Пригласили другую строительную компанию, которая достраивает этот объект и возводит здание 3-этажного спального корпуса».

Он отметил, что на ход строительства влияют также задержки поставок стройматериалов.

Говоря о продвижении сопутствующих инфраструктурных проектов, Александр Басанский упомянул, что реконструкцию дороги на Талую подрядчик намерен начать в следующем году. Параллельно начнется асфальтирование поселковых дорог.

А присоединение Талой к региональной энергосистеме посредством ЛЭП ожидается к концу 2022.

«Будем надеяться, что энергетики выполнят взятые на себя обязательства, и на конец следующего года в Талой появится большая энергетика.

Потому то, если говорить открытым текстом, нынешние мощности поселковой дизельэлектростанции, пусть даже с новыми дизелями, не вытянут новый комплекс санатория плюс тепличный комплекс», - сказал предприниматель.

Напомним,

в мае 2019 правительство Колымы выставило санаторий «Талая» на аукцион, который выиграл бизнесмен и депутат Александр Басанский. Он заплатил за здания курортного комплекса и землю 192 млн рублей.

Бизнесмен заявлял, что готов вложить в проект реконструкции здравницы от 1,5 до 2 млрд рублей.

Источник: ИА "VesmaToday"
Дата публикации: 11.10.2021