Спикер колымского парламента отметил необходимость трансферов в виде дотаций регионам

06.10.2021 09:44

Председатель Магаданской областной думы Сергей Абрамов заявил по итогу парламентских слушаний по проекту федерального бюджета на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов, что целевые трансферты субъектам - действенный механизм, но регионам также "требуются и трансферты в виде дотаций". Также он отметил, что на парламентских слушаниях сделано несколько важных для области заявлений в отношении финансирования здравоохранения, сообщили в пресс-службе облдумы.

Парламентские слушания прошли в Совете Федерации 5 октября, это первое обсуждение проекта бюджета с участием представителей Правительства РФ, российского парламента, Счетной палаты, Центрального банка РФ, руководителей законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов федерации, научного и экспертного сообществ. В них приняли участие 237 человек из 80 регионов, Магаданскую область представили председатель региональной думы Сергей Абрамов и колымские сенаторы Сергей Иванов и Анатолий Широков.

"Согласен с Валентиной Ивановной [Матвиенко] и коллегами из регионов в вопросе предоставления целевых трансфертов субъектам. Безусловно, это действенный механизм, который позволяет при федеральной поддержке строить социальные объекты и развивать отдельные сферы, однако регионам требуются и трансферты в виде дотаций. Они помогают решать актуальные, зачастую непредвиденные вопросы, исполнять базовые обязательства перед населением. Порой это важнее, чем, к примеру, запустить новый дом культуры раньше срока", - цитирует пресс-служба комментарий Абрамова в отношении мнения Председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко о том, что важно обеспечить в полном объеме финансирование всех переданных регионам полномочий, в частности, сообщила она, в бюджете заложен недостаточный объем ассигнований, выделяемых бюджетам субъектов федерации на частичную компенсацию дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы.

При этом Абрамов считает, что со стороны федеральных органов власти делается многое для стабилизации экономики регионов.

Источник: ТАСС
Дата публикации: 07.10.2021