Колыма получит более 140 млн рублей на завершение реконструкции онкодиспансера

15.09.2021 12:06

Магаданская область получит из федеральной казны дополнительные 140,8 млн рублей на завершение реконструкции областного онкологического диспансера. Планируется, что благодаря этим средствам объект удастся ввести в эксплуатацию уже в этом году, сообщили в среду журналистам в пресс-службе областной думы.

"Председатель правительства России Михаил Мишустин распорядился выделить Магаданской области дополнительно 140,8 млн рублей на завершение реконструкции областного онкологического диспансера", - сказали в пресс-службе. Средства будут выделены по федеральной госпрограмме "Развитие здравоохранения".

По информации думы, теперь Минздраву РФ необходимо в течение 30 дней заключить с региональными властями все необходимые соглашения и проконтролировать эффективность расходования средств. Ожидается, что принятое решение позволит ввести онкодиспансер в эксплуатацию в 2021 году.

По мнению первого заместителя председателя Магаданской областной думы Андрея Зыкова, дополнительное финансирование позволит значительно ускорить введение в строй медицинского объекта. "Современный онкологический диспансер Магаданской области необходим. Он позволит значительно повысить качество и своевременность оказания медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями. Такое учреждение в регионе даст возможность снизить финансовую нагрузку на колымчан, которые вынуждены обращаться за высокотехнологичной помощью в другие субъекты, а также на областной бюджет. У наших пациентов не будет нужды для диагностических и лечебных мероприятий выезжать за пределы Магаданской области", - приводит пресс-служба слова Зыкова.

В 2020 году Мишустин посетил будущий онкодиспансер во время рабочего визита в Магадан. Тогда же и было принято решение ускорить реконструкцию объекта. В диспансере планируется ежегодно проводить около 200 высокотехнологичных операций. Здание объединит отделения онкохирургии, химиотерапии и реанимации.

Источник: ТАСС
Дата публикации: 16.09.2021