Александр Чугунов: Для золотодобытчиков Колымская трасса – это дорога жизни

08.09.2021 14:20

Генеральный директор ОАО «Сусуманзолото» Александр Чугунов поддержал инициативу по ремонту и реконструкции федеральной автомобильной дороги «Колыма».

Напомним, вопрос был поднят на встрече главы государства с модераторами Восточного экономического форума. Позже полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев в ходе онлайн-конференции по итогам ВЭФ рассказал представителям Магаданской области, что окончательный выбор остается за самим президентом.

Александр Чугунов не понаслышке знает о тех проблемах, что преследуют золотодобытчиков из-за плохих дорог, и надеется, что инициатива станет частью официального поручения президента.

- Для золотодобытчиков Колымская и Тенькинская трасса – это дорога жизни. Для нас ее состояние очень важно. Мы не всегда можем загрузить в полном объеме машины, двигаемся с меньшей скоростью, вынуждены привлекать дополнительную технику и терпеть дополнительные расходы. Говоря о модернизации, страдает качество пропускных сооружений, и порой в период паводков дороги просто размывает, и наши предприятия сутками отрезаны от большой земли, от поставок топлива, запчастей и тому подобного. Поэтому, конечно, состояние дорог для нас очень важно, и мы считаем правильным направить средства на ремонт и реконструкцию трассы и поддерживаем эту инициативу, - сказал Александр Чугунов.

Проблему логистики поднимал губернатор Магаданской области Сергей Носов, обсуждая перспективы строительства в ДФО на Восточном экономическом форуме.

По его словам, приморские порты неспособны вовремя принимать полный объем грузов, и при этом 50% стоимости строительных материалов в Магаданской области – это цена доставки. Решить эту проблему можно только при поддержке правительства России.

– Становится очевидно, что нам необходимо укреплять наземные пути сообщения через Якутию. Это необходимо нам уже сегодня, и без этого мы не сможем обойтись завтра, ведь впереди еще большие объемы, еще более серьезные задачи для области, и к ним надо готовиться, – говорил губернатор.

В настоящее время «Колыма» является одной из ключевых автодорог Дальнего Востока России и единственным автодорожным стержнем восточной части Республики Саха и западной и центральной частей Магаданской области, обеспечивает выход на побережье Тихого океана.

Покрытие на большей части дороги - грунтово-щебеночное полотно. По свидетельству очевидцев, состояние дороги относительно нормальное, ее можно преодолеть на легковом автомобиле в летний период.

Круглогодичный проезд возможен практически по всей длине автодороги. Однако до тех пор, пока отсутствует очень важное звено - мост через Алдан в районе Хандыги, в периоды межсезонья сквозное движение по дороге невозможно. В 2021 году проект моста находится на стадии подтверждения инвестиционной привлекательности.

Дата публикации: 08.09.2021