Депутат дела

02.07.2021 15:51

В мае 2021 года депутат Магаданской областной Думы И.Б. Донцов в очередной раз оказал финансовую благотворительную помощь ЭКЦ «Хэкэт».

С декабря 2003 года Игорь Борисович Донцов является депутатом Магаданской областной Думы, баллотировался по 9 избирательному округу, в который входит и Северо-Эвенский округ. Тогда же Игорем

Борисовичем были сказаны крылатые слова: «Это наша с тобою земля – это наша с тобой биография». И как приятно ему и нам, когда на подлете к Эвенску из иллюминаторов вертолета сверху открывается живописный вид на небольшое стойбище: стоят традиционные жилища народов Севера - меховые палатки и юрты.

Тут же высятся хозяйственные постройки - вешала, макеты юрт, пирамиды из составленных вместе жердей, заготовленные дрова, предметы традиционных промыслов и ремёсел: нарты, лыжи, снеговы-бивалки, которыми тут же пользуются. Кажется, время шагнуло на 100 лет назад, напомнив традиционный уклад жизни исконных жителей этих мест.

В летописи добрых дел депутата И.Б. Донцова поддержка идеи создания Этностойбища - яркая страница, вписанная большими буквами в историю Северо-Эвенского района. Благодаря ему, нашему постоянному финансовому спонсору, построено Этностойбище: в 2019 году он оказал помощь в размере 500 тысяч рублей на приобретение материалов, оборудования, в 2020 г. - 240 т.р., за 1 квартал 2021 г. - 243 и 400 т.р. Строительство Этностойбища - большая поддержка для жителей района. Опыт народа, сумевшего через века и тысячелетия пронести духовное богатство этносов, сохранить историческое и культурное наследие своих предков, может многому научить нас, а главное, жить на эвенской земле одной большой семьёй. И в этом заслуга депутата областной Думы И. Б. Донцова, помогающего нам постичь мудрость бытия и жить в гармонии с природой и собой.

Источник: Газета "Эвенчанка"
Дата публикации: 02.07.2021