Первое в ДФО производство клубники появилось в Магаданской области

14.04.2021 09:31

Первые на российском Дальнем Востоке саженцы клубники высадили в среду в Магаданской области в агропромышленном комплексе «Талая». Ранее на территории ДФО в промышленных масштабах клубника никогда не выращивалась, сообщила пресс-служба парламента Колымы.

«Первую на Дальнем Востоке клубнику высадили в агропромышленном комплексе „Талая“. Урожай ожидается через два месяца. Это начало уникального проекта: клубнику на Дальнем Востоке в промышленных масштабах будут выращивать впервые», — говорится в сообщении.

По информации думы, в высадке саженцев приняли участие губернатор региона Сергей Носов, председатель областного парламента Сергей Абрамов и владелец агрокомплекса Александр Басанский.

Для высадки был выбран сорт голландской селекции «Сан Андреас». Он устойчив к болезням и вредителям, дает богатый урожай с крупными ягодами. Помимо этого, в теплицах комплекса «Талая» в дальнейшем будут выращивать клубнику еще одного сорта — «Сонсейшен». Всего масштабы комплекса позволят высадить 4,2 тыс. кустов клубники, с которых в год можно будет собирать до 5 тонн ягод.

«Не исключаем, что рядом появится еще один агропромышленный комплекс. У нас есть для этого финансовые возможности. Еще планируем оборудовать засолочный цех», — приводятся в сообщении слова Басанского.

Круглогодичный агропромышленный комплекс «Талая» — единственная на территории России за Уралом теплица пятого поколения. Она занимает площадь в 1,5 тыс. квадратных метров. Высота — 6 метров. Это обеспечивает оптимальный для растений объем воздуха и освещения. До Магадана подобных комплексов в России было два — в Ставропольском крае и Воронежской области. Главное преимущество комплекса заключается в голландской технологии, не позволяющей бактериям извне попасть в теплицу. Это достигается за счет новейшей системы рециркуляции воздуха.

Дата публикации: 21.04.2021