Самой первой на Колыме модельной библиотеке исполнился год

20.11.2020 09:40

Около года назад в поселке Палатка открылась первая в Магаданской области модельная библиотека. И в честь первой круглой даты в учреждении состоялось небольшое торжество.

Эта библиотека стала «первой ласточкой» в Магаданской области, получившей федеральные средства в размере 10 миллионов рублей в рамках реализации национального проекта «Культура».

Тогда, год назад, на открытии по-настоящему современной библиотеки присутствовали губернатор Магаданской области Сергей Носов, первый зампредседателя Магаданской облдумы Александр Басанский и другие гости, а также многочисленные преданные читатели.

– Эта первая модельная библиотека Палатки – начало большого нового пути для всего библиотечного дела региона. И в каждом городском округе должно быть такого уровня учреждение. И достойный старт взят! – сказал губернатор, торжественно перерезав ленточку под звуки аплодисментов.

Год назад Сергей Носов поблагодарил депутата Магаданской областной Думы Александра Басанского за нужную и своевременную помощь в проведении капитального ремонта помещений библиотеки, потому что без этого условия нельзя было бы участвовать в нацпроекте. Но все получилось – и результат превосходный.

Ежедневно плодами «большой переделки» наслаждаются читатели, приходящие в этот поселковый «очаг культуры». Удивительно, но их у модельной читальни – 3347, и это при общем количестве жителей п. Палатка менее 4 тысяч человек! А посещений у обновленной библиотеки и вовсе более 20 тысяч.

Суперсовременные и приятные глазу залы, новые книжные полки, оригинальная дизайнерская мебель… Техническое оснащение тут не менее интересно, чем интерьеры – для библиотеки приобрели программное обеспечение системы ИРБИС64, электронные читательские билеты и сканеры. Со вкусом оформлено и арт-пространство – антикафе с лаунж-зонами и зоной Wi-Fi.

– В каждом из модернизированных помещений библиотеки всегда приятно находиться – в таком светлом, удивительном центре притяжения интеллектуалов и всех, кто тянется к чтению и творчеству, – отметила начальник отдела культуры комитета образования администрации Хасынского городского округа Ольга Мажаева, поздравляя коллектив библиотеки с годовщиной. – Огромное спасибо всем, кто помог продвинуть и реализовать нацпроект «Культура» в Палатке: губернатору области Сергею Носову, депутату облдумы Александру Басанскому, главе округа Борису Соколову, министерству культуры Магаданской области. Особая благодарность коллективу библиотеки Палатки во главе с директором Оксаной Новицкой, сумевшей вывести свое учреждение на высокий уровень современности и комфорта и способствовавшей становлению учреждения первой в регионе модельной библиотекой.

Не обошлось и без подарков – учреждению в честь первой годовщины вручили Памятный адрес от главы округа, фотоальбомы, запечатлевшие красоты Колымы, большой сервиз, который может пригодиться в дальнейшем для общения с читателями в дружеском кругу.

Также на торжество пригласили нескольких ребят – юных читателей. Их наградили за участие в конкурсе, посвященном дню рождения модельной библиотеки. Безусловно, гости использовали маски, «дистанцировались» и обрабатывали руки антисептиками – праздник праздником, а меры санитарной безопасности никто не отменял.