Сергей Абрамов: колымчане видят реальные результаты работы средств внебюджетного фонда ОЭЗ

17.09.2021 14:04

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов высоко оценил реализацию проектов программы Особой экономической зоны в регионе. "Сегодня колымчане видят реальные результаты работы средств внебюджетного фонда Особой экономической зоны, чего мы и добивались все годы", - приводят в пресс-службе областного парламента его слова. Как заметил спикер, несмотря на то, что по-прежнему львиная доля средств направляется на подготовку региона к зиме, в Магаданской области происходят существенные изменения во всех сферах.

Абрамов отметил, что благодаря средствам Особой экономзоны яркие преобразования происходят сейчас в Оле и Соколе: в поселках идет реконструкция многоквартирных жилых домов. В дом по улице Королева, который долгие годы стоял недостроенный, в поселке авиаторов по программе переселения из ветхого и аварийного жилфонда переедут жители Тенькинского городского округа - поселков Гастелло, Транспортный и Мадаун. В здании 30 квартир, будет специальный подъемник для маломобильных жильцов. На цокольном этаже расположатся отделения МФЦ, центра занятости, социальной защиты, а также управляющая компания. Во дворе предусмотрена автомобильная парковка на 30 мест, спортивная и детская площадки. Также проектом предусмотрена дизельная электростанция для резервного снабжения дома на случай аварийных ситуаций.

Внутренние работы строители планируют завершить в начале октября, а благоустройство территории - к 20 октября. Второй реконструируемый дом, предназначенный для переселения колымчан из ветхого жилфонда, находится на улице Гагарина в Соколе.

Продолжаются работы и в поселке Ола: идет реконструкция заброшенного здания по улице Кирова, 1Б. Когда-то это был учебный комбинат при техникуме, но с начала 2000-х годов здание не использовалось. В следующем году в него переедут ольчане из ветхого и аварийного жилфонда, а также две квартиры будут муниципальными - для врачей и учителей. В доме 32 квартиры. О бывшем общежитии будет напоминать только коридорная система, всё остальное - по современным требованиям: новая вентиляция, усиленная сейсмостойкость здания, современный фасад, который не придется ежегодно красить. Запланировано также обустройство двора и парковки.

Источник: ТАСС
Дата публикации: 17.09.2021