Программу бесплатного питания школьников расширят на Колыме

24.06.2021 08:58

В Магаданской области собираются расширить программу обеспечения бесплатным горячим питанием в школах. По словам председателя региональной думы Сергея Абрамова, детям Колымы требуется меню с учетом северной специфики и завтракать в школе хотели бы не только ученики начальных классов.

По словам спикера колымского парламента, которые приводит ИА MagadanMedia, в рамках «парламентского контроля» депутаты посетили несколько школ региона, оценили качество питания, разнообразие меню, а также материально-техническое оснащение пищеблоков.

У жителей Севера особые потребности в питании, они зависят от климата, района проживания и физической активности, сказал Абрамов. Он назвал интересными рекомендации по совершенствованию школьного меню, которые дал научный центр «Арктика» ДВО РАН.

Так, ученые полагают, что энергетическая ценность пищи должна повышаться на 5% с понижением среднемесячной температуры на 10 градусов. Северянам не хватает биотина, фолацина, витаминов РР, А, С, E, D и группы В. Домашнее питание школьников не дотягивает до должного калоража.

Специалисты рекомендуют снизить в колымских школах потребление хлебной продукции, картофеля, капусты, лука, моркови, сахара, соли, минтая и мяса птицы. И при этом увеличить количество свежих огурцов и помидоров, свинины, горбуши, сельди, сыра и сливочного масла. В школьное меню также необходимо ввести бананы, апельсины и различные орехи.

В Магаданской области действуют 56 школ, в которых обучаются 16 245 детей. Почти 7 тыс. детей — ученики начальной школы. Горячим бесплатным питанием — завтраками или обедами — они обеспечены на 100%. В школе также едят 80% учащихся среднего и старшего звеньев.

Источник: Известия
Дата публикации: 25.06.2021