Правительство попросят пересмотреть начисление северных надбавок для Дальнего Востока

09.06.2021 16:19

«Парламентская Ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье» поддержала предложение [председателя Магаданской областной думы] Сергея Абрамова по обновлению правовой базы о северных коэффициентах и надбавках», – пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу Магаданской областной думы.

Абрамов предложил обратиться к председателю правительства РФ сразу с тремя инициативами:

1) принять документы, устанавливающие районные коэффициенты и процентные надбавки для северян не ниже действующих;

2) предусмотреть предварительные публичные обсуждения в регионах, согласования с экспертами;

3) утвердить перечень районов Крайнего Севера, не допуская при этом уменьшения числа северных районов.

Он также напомнил, что в 2022 году исполнится 90 лет, как в России действует законодательство о льготах для лиц, работающих на Крайнем Севере. В составе Дальневосточного федерального округа (ДФО) девять субъектов Крайнего Севера: Республика Бурятия и Республика Саха (Якутия), Камчатский, Приморский, Хабаровский края, Амурская, Магаданская, Сахалинская области и Чукотский автономный округ.

Ранее было принято решение о том, что семьям из Дальневосточного федерального округа будут оплачивать проезд детей к местам отдыха независимо от сопровождения родителей. Изменить существующие правила было решено из-за того, что летние каникулы у детей длиннее, чем отпуск у родителей. Также не каждый работодатель может отпускать всех сотрудников в отпуск именно летом.

Дата публикации: 17.06.2021