Арктическую зону хотят расширить на Магаданскую область

27.05.2021 17:34

В Магаданской области начали сотрудничать с НИЦ «Арктика» для расширения арктической зоны России. Сейчас Колыма не входит в эту зону, но это могло бы помочь в развитии региона.

Как пишет ТАСС, с предложением к ученым обратился парламентарий от региона Сергей Абрамов. По его словам, сейчас акценты экономического развития страны смещаются в сторону Арктики. Поэтому он предлагает, при сотрудничестве с учеными расширить границы этой территории.

По его мнению, колымчане смогли бы получить дополнительные гарантии и компенсации. Положительно это повлияло бы и на социально-экономическое развитие области.

Сами же исследователи НИЦ «Арктика» сейчас изучают, можно ли отнести Колыму к Арктике. Они проводят анализ на жителям Магадана, Сусумана и Анадыря. По первым наблюдениям приморская зона Магаданской области является не менее дискомфортной, чем субарктическая территория региона и близка по дискомфортности с арктической зоной – Чукотским автономным округом.

Источник: Восток России
Дата публикации: 28.05.2021