РГО на Колыме планирует создать музей на месте исчезнувшего города ПОДЕЛИТЬСЯ

15.02.2021 09:50

Заявку на продолжение гижигинской археологической экспедиции подало колымское отделение Русского географического общества. В перспективе на месте раскопок исчезнувшего в 20-е годы прошлого века города Гижигиска может появиться музей под открытым небом, – сообщил председатель колымского отделения РГО Александр Нестерович.

«Рассчитываем получить инициативный грант РГО в 2021 году. Это позволит сформировать постоянно действующий археологический кластер - точку дислокации на месте Гижигинска, куда сможем приезжать на раскопки ежегодно. В прошлом году мы изучили всего 20 квадратных метров, учитывая глубину и сложность раскопок в вечной мерзлоте», – рассказал Александр Нестерович.

На изучение участка потребуется несколько лет. Уже во время первых раскопок были обнаружены тысячи реликвий, меняющих представление об истории Колымы.

Дата публикации: 18.02.2021