В Магаданской области журналистам представили обновленный курорт «Талая» и строящийся здесь агрокомплекс

19.09.2020 15:30

Для курорта наступает новая жизнь, отмечается в релизе облдумы: «Целебными грязями и минеральной водой посетители будут пользоваться в комфортных условиях.
«Талая» уже преобразилась внешне и внутренне: восстановлены многие ветхие строения, поблизости в лесном массиве появились домики с зонами для барбекю. Вся территория защищена от хищников».
Вероятно, здесь имеется в виду 2-метровый глухой забор, а местами – и спираль Бруно, которыми сейчас обнесена территория санатория. Останется ли «колючка» вокруг санатория после его ввода в действие, пока неизвестно.
Александр Басанский отметил, что при реконструкции строители уважительно относятся к истории курорта и стараются сохранять декоративные элементы, насколько возможно.
«Главная цель – создать комфортные, современные, безопасные условия для отдыхающих, — сказал он. — Уже готов главный корпус санатория, начали строить новый трехэтажный спальный корпус с лифтами, плавательный 25-метровый бассейн с пятью дорожками.
Впереди — реконструкция старого бассейна с минеральной водой. Каждый, кто приедет на курорт, получит профессиональное обслуживание и обязательно уважительное отношение. У нас будут работать высококвалифицированные врачи».

Завершается реконструкция столовой, еще одного спального корпуса и грязелечебницы. Теперь процесс подачи целебной грязи полностью автоматизирован – она сразу будет поступать в процедурные кабинки. Старого оборудования на курорте не будет совсем.

Комнаты спальных корпусов оборудованы санузлами и балконами.

По словам владельца, санаторий начнет принимать отдыхающих в конце 2021 — начале 2022 года.

Журналистов, попавших на экскурсию, впечатлил размахом будущий агропромышленный комплекс «Талая»: теплицы высотой 6 м занимают площадь в 1,5 тысячи кв. м. Строятся они вблизи каптажного здания, на месте бывшего тепличного хозяйства санатория.

Как отмечают в пресс-службе облдумы, это будет единственная за Уралом теплица пятого поколения, построенная по голландской технологии.
«Это последнее, что придумано в мире на сегодня, — рассказал руководитель подрядной организации Сергей Луков. – В России всего два таких комплекса – в Ставропольском крае и Воронежской области.
Главное преимущество комплекса — в технологии, не позволяющей бактериям извне попасть в телицу. Это достигается за счет новейшей системы рециркуляции воздуха».
Готовность комплекса оценивается в 60%. Подрядчику осталось завершить монтаж систем отопления, рециркуляции воздуха, орошения и зашторивания, которая не даст растениям погибнуть при излишке солнечного света.

В тепличном комплексе будет поддерживаться постоянная температура около плюс 30 градусов. Вода для отопления будет подогреваться проходящей горячей минеральной водой из источника. Специальная технологич не позволит снегу скапливаться на крыше теплицы — он будет таять.

«Строительство агропромышленного комплекса должно завершиться 25-30 октября. Надеюсь, не подведут и энергетики.

Рассчитываем в конце октября – середине ноября высадить рассаду. Это будут огурцы, помидоры и первая на Дальнем Востоке клубника в промышленных масштабах», — рассказал Александр Басанский.

Выращивать овощи в агропромышленном комплексе планируют с октября по май. За этот период рассчитывают получать порядка 1000 тонн огурцов и помидоров, 8-10 тонн клубники.
Заявлено, что продукция будет доступна не только отдыхающим в санатории, но и всем жителям Колымы.
Напомним, в мае 2019 правительство Колымы выставило санаторий «Талая» на аукцион, который выиграл бизнесмен и депутат Александр Басанский. Он заплатил за здания курортного комплекса и землю 192 млн рублей.
Бизнесмен заявлял, что готов вложить в проект реконструкции санатория от 1,5 до 2 млрд рублей.
Осенью 2019 правительство Магаданской области издало постановление о ликвидации ГАУЗ МОС «Талая» до конца 2019-го.
Сроки ликвидации с тех пор отодвигались дважды. По последнему изменению, внесенному в постановление, государственное областное учреждение будет ликвидировано до 31 декабря 2020-го.
Источник: VestiRegion