ЦИИ: средний возраст депутатов облдумы Колымы последнего созыва - 57 лет

09.09.2020 12:15

Информагентство "Хакасия" опубликовало результаты анализа возрастного состава законодательных органов субъектов РФ, который провел Центр интернет-исследований (ЦИИ).

Специалисты Центра проанализировали даты рождения 3 980 депутатов 85-ти законодательных органов. На основе полученных данных вышло, что средний возраст депутатов законодательных органов всех субъектов РФ - 53 года.

Условно парламентарии разделены на 3 группы: "молодые" - до 50 лет, "зрелые" - от 51 до 55-ти и "возрастные" - от 55 лет.

По этой градации депутаты Магаданской областной Думы последнего созыва относятся к "возрастным": их средний возраст составил 57 лет.

Такой же результат получился в заксобраниях Новосибирской, Мурманской, Оренбургской, Рязанской, Томской областей и в Мордовии.

Самый почтенный возраст у парламентариев Калужской области (в среднем 59 лет), а самый молодой - в Хабаровском крае (в среднем 46 лет).

Согласно исследованию, самый молодой депутат работает в Москве, ему 22 года. Самый пожилой народный избранник трудится в Томской области в возрасте 93 лет.

Помимо возраста депутатов, ЦИИ произвел оценку и их численности в заксобраниях.

Выяснилось, что Курултай Республики Башкортостан самый многочисленный в России - в его составе 108 депутатов. Самым малочисленным законодательным органом оказалась Дума Чукотского автономного округа - в ее составе 15 представителей народа.

В заксобрании Колымы, напомним, 21 депутат.

Источник: ИА "VesmaToday"