Этностойбище с юртой и оленями открылось на Колыме

24.03.2020 14:51

Туристический центр "Этностойбище" открылся в пяти километрах от поселка Эвенска в Магаданской области. Стойбище создано для популяризации культуры коренных малочисленных народов среди молодежи и развития этнического туризма на Колыме, сообщает "Московский комсомолец".

Создать этностойбище год назад предложили  оленеводы. Их поддержали депутаты Магаданской областной думы.

На данный момент в стойбище есть только три оленя, юрта и палатки. Число животных в будущем планируют увеличить. Здесь будут проводить национальные праздники, мастер-классы и дегустации национальных блюд, в юртах планируется создать гостиничные номера.

Сейчас посетители центра могут покататься на оленьей упряжке, познакомиться с бытом и культурой северных оленеводов. Первыми гостями стойбища стали школьники из Эвенска.