Виктория Голубева: Признательна студентам-волонтерам за помощь землякам, ответственность и доброту сердец

26.01.2022 12:48

Преподавателей и студентов Северо-Восточного государственного университета поздравила с Днем российского студенчества заместитель председателя Магаданской областной Думы, Виктория Голубева. По традиции праздник прошел в актовом зале вуза. Пожелав молодежи Колымы и их мудрым педагогам-наставникам радости новых открытий, успехов в научных исследованиях, реализации интересных идей и ярких проектов на практике, парламентарий, заместитель секретаря регионального отделения «Единой России» отметила роль студентов в развитии волонтерского движения на Колыме.

- Признательна вам за то, что ежедневно дежурили в волонтерском центре и консультировали земляков. В локдаун, на изоляции люди подчас не знали, как и куда им обратиться, чтобы получить своевременную квалифицированную помощь при коронавирусной инфекции, при любых недомоганиях. И ваши подсказки, советы были очень ценны. Благодарна студентам-волонтерам из медицинского колледжа за помощь людям старшего возраста, одиноко проживающим, которые из-за пандемии Covib-19 находились самоизоляции. Волонтеры-студенты доставляли всем продукты питания и товары первой необходимости, лекарственные средства, выполняли персональные просьбы, оплачивали услуги ЖКХ. Вы учились и в свободное от лекций, семинаров, зачетов-экзаменов время добровольно, ответственно, от чистого сердца помогали землякам. Спасибо, - поблагодарила депутат заксобрания. – Ценно, что из поколения в поколение российское студенчество объединяет идея помочь тем, кто в этом нуждается.

Виктория Голубева вручила благодарственные письма регионального отделения ВПП «Единая Россия» и подарки студентке 2 курса Политехнического института Северо-Восточного государственного университета Маргарите Валл, третьекурснице Института социальных технологий и руководителю волонтерского отряда СВГУ «Надежда» Маргарите Кулаковой и студентке 4 курса филологического факультета СВГУ Рашане Алызаде.

Развитие российских вузов, укрепление их материально-технической базы и кадрового потенциала, увеличение числа бюджетных мест по социально востребованным профессиям и инженерно-техническим специальностям – один из приоритетов Народной программы партии «Единая Россия».

В Магаданской области профессиональное образование сегодня получают 6442 студента. Альма-матер 2554 человек – Северо-Восточный государственный университет.

В 2021 году по инициативе депутата регионального парламента, члена фракции «Единая Россия» Владимира Милотворского в Политехническом институте СВГУ создан факультет электроэнергетики и теплоэнергетики. Колыма начала подготовку специалистов-энергетиков. ПАО «Магаданэнерго» за хорошую успеваемость предусмотрело дополнительные стипендии 30 будущим энергетикам. Именные стипендии студентам Политехнического института СВГУ выплачивает и вице-спикер заксобрания Александр Басанский. Парламентарий организует на предприятиях концерна «Арбат» производственную практику будущих горняков, поддержал проведение финала IX Национального чемпионата WorldSkills Russia в Стекольном. Почти два десятилетия вручают лучшим студентам именные стипендии от группы компаний «Морской волк» экс-депутат облдумы Михаил Котов и его преемник в заксобрании VII созыва, депутат Петр Голубовский. Магаданская областная Дума в 2018 году учредила и уже три года выплачивает именные стипендии лучшим учащимся профессиональной школы региона.

Дата публикации: 26.01.2022