В Вашей натуре раздвигать горизонты традиций!

25.01.2022 19:16

Заместитель председателя Магаданской областной Думы Виктория Голубева поздравила с юбилеем проректора по научно-методической работе МОГАУ ДПО «Институт развития образования и повышения квалификации педагогических кадров», ответственного секретаря Магаданского отделения Национальной родительской ассоциации, кандидата психологических наук Викторию Каранову.

В День российского студенчества парламентарий, руководитель партийного проекта «Единой России» «Крепкая семья» и создатель некоммерческого партнерства по развитию отношений семьи и гражданского сообщества колымской столицы «Семейный марафон» встретились в кафе «Безумное чаепитие». Именно здесь Виктория Владимировна с 2014 года регулярно за чашкой чая проводит лекции-диспуты, тренинги и консультации, мастер-классы с родителями. Говорит в родительском клубе «Растем вместе» о проблемах воспитания детей разного возраста, психологических особенностях малышей и подростков, юношей и девушек. Помогает колымчанам в разрешении семейных конфликтов.

- Наши жизненные пути постоянно пересекаются, - призналась авторитетному психологу Магадана Виктория Голубева. – Я была Вашей студенткой, а Вы - навсегда мой любимый преподаватель, учитель. Вы помогали нарабатывать педагогический опыт. К Вам обращалась, будучи директором школы. Сегодня мы вместе реализуем на Колыме партийный проект «Крепкая семья».

- И я рада, - заметила юбиляр. – С единомышленниками легко решать любые вопросы, спорится всякое дело и проще добиться успеха.

Депутат заксобрания вручила виновнице торжеств Почетную грамоту Магаданской областной Думы и Памятный адрес спикера регионального парламента Сергея Абрамова. В нем говорится: «Сегодня трудно представить без Вас – неординарной, яркой, творческой и бесконечно преданной Колыме, ее жителям всех возрастов - наш северный край. Непросто достойно продолжать легендарную педагогическую династию территории. Но в Вашей натуре раздвигать горизонты традиций, сохраняя главное – роскошь искреннего и задушевного общения, трепетные чувства к исторически сложившимся атмосфере региона и взаимоотношениям колымчан. Благодаря Вам появились образовательно-воспитательное агентство «АзБукиВеди» и некоммерческое партнерство по развитию отношений семьи и гражданского сообщества города «Семейный марафон». Почти десять лет Родительскому клубу «Растём вместе», а он постоянно набирает популярность. С каждым годом все больше востребованы магаданцами Ваши публичные лекции-диалоги, дебаты, консультации, мастер-классы, способствующие формированию поликультурного пространства, рождению интересных родительских инициатив, разработке «Концепции государственной семейной политики Магаданской области». Ваш талант, мудрость, высокий профессионализм и редкая сила убеждения, педагогический дар позволили субъекту прийти к этно-ориентированной политике, направленной на укрепление роли образования как созидательного культурного механизма. Неслучайны высокий авторитет и общественное признание: победа во Всероссийском конкурсе «Женщина-лидер. XXI век», звания «Гордость Колымы» и «Почетный работник образования Магаданской области».

Руководитель законодательной власти территории уверен в том, что работа Виктории Карановой в Общественном совете при Магаданской областной Думе позволит не только с другого ракурса оценить развитие парламентаризма на Северо-Востоке, но и привлечет к совершенствованию правового поля Колымы неравнодушных людей, влюбленных в свою малую родину, желающих поделиться опытом, знаниями и умениями, идеями, находками и проектами.

Сохраняя традиции родной земли и своего детища – Родительского клуба, Виктория Каранова продолжила разговор с парламентарием за чашкой ароматного зеленого чая. К чаепитию юбиляр приготовила вкусный мед: на каждой баночке – цитата любимого Иосифа Бродского. К примеру, «И мы великолепны безнадежно!» Почитание великого русского поэта ХХ века – тоже традиция, но уже семейная, всего рода Гоголевых. Его поэзию ценила Вера Ефимовна. Потрясающе читает стихи Иосифа Александровича и непременно цитирует его при случае Елена Михайловна. Без Бродского не обходятся семейные встречи в доме Татьяны Михайловны. Каждый из них – Педагог с большой буквы, настоящий Русский Учитель и патриот родной земли, созидатель. Каждый внес достойную лепту в формирование культурно-образовательного пространства на Крайнем Северо-Востоке, во многом определил культурный код колымчан. Родившаяся в День российского студенчества Виктория Каранова не просто наследует опыт и мудрость педагогической династии Гоголевых, но и с неиссякаемой энергией и задором молодости продолжает совершенствовать наш мир.

Дата публикации: 25.01.2022