Хасынские артисты привезли с III Международного чемпионата национальных культур и фольклора «Кубок дружбы народов» несколько наград высшей пробы

24.01.2022 10:54

Делегация артистов из Хасынского городского округа успешно представила Колыму на III Международном чемпионате национальных культур и фольклора «Кубок дружбы народов». Он проводился в Москве с 13 по 18 января в рамках культурно-образовательного проекта – фестивального движения «Turgenev Fest». Помогли танцорам и вокалистам отправиться на творческое состязание первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Александр Басанский, генеральный директор АО «Колымавзрывпром» Алексей Ольшевский и ИП Александр Калинин.

Конкурсной площадкой на 5 дней стал концертный зал «Измайловский». На столичной сцене Магаданскую область представили народный самодеятельный танцевальный коллектив «Бастет», народный самодеятельный вокальный коллектив «Колымчанка» и солист Дома культуры поселка Палатка Владимир Толстов. Наряду с ними за кубки боролись артисты из разных регионов России и стран ближнего зарубежья - Казахстана, Белоруссии.

«Бастет» с номером «Цветок лотоса» завоевал кубок и диплом I степени в номинации «Хореографическое творчество. Стилизованный народный танец». Также коллектив награжден специальным призом, денежным сертификатом и дипломом «За стилистическое воплощение традиционной танцевальной культуры». Номер «В роще калина» народного самодеятельного вокального коллектива «Колымчанка» по итогам фестиваля стал лучшим в номинации «Вокальное творчество. Народный вокал», песня «Ромашка» удостоена кубка и диплома II степени. Коллектив также поощрён денежным сертификатом. Солист палаткинского Дома культуры Владимир Толстов завоевал кубок и диплом I степени в номинации «Вокальное творчество. Эстрадный вокал». Он представил на суд жюри номер «Синяя вечность».

Для руководителей коллективов в рамках фестиваля прошёл «круглый стол», на котором они обменялись опытом работы с коллегами, получили консультации от членов жюри – известных хореографов.

Фестивальное движение «Turgenev Fest» проводится Благотворительным фондом культурно-социальных инициатив имени Ивана Тургенева при поддержке управления Министерства культуры РФ по центральному федеральному округу, Министерства культуры Московской области, департамента культуры города Москвы, Министерства культуры Чеченской республики, а также Полномочных представителей Президента в Федеральных округах РФ.

Дата публикации: 24.01.2022