Фракции «Единая Россия» в Государственной Думе и Магаданской областной Думе обозначили планы на весеннюю сессию

18.01.2022 09:41

Ключевым приоритетом «Единой России» в весеннюю парламентскую сессию остается социальная поддержка граждан. В первую очередь - семей с детьми и наименее защищенных категорий граждан. Эта задача стоит перед парламентариями от партии на всех уровнях.

Депутаты Государственной Думы планиют принять законопроект о бесплатной госпитализации родителей с детьми-инвалидами в стационарах. Сейчас такое безусловное право возникает, только если возраст ребенка не превышает 4 лет. Также будет усилена защита детей, получающих пенсию по потере кормильца: на выплаты смогут рассчитывать и 18-летние выпускники школ, готовящиеся к поступлению в вуз или колледж. Также сохранится доплата к пенсии при подработке в каникулярное время.

Еще две важные инициативы партии, которые должна быть рассмотрены в весеннюю сессию, коснутся семей с детьми. Это разрешение использования материнского капитала на оплату детсадов, открытых индивидуальными предпринимателями, а уже 18 января Госдума рассмотрит законопроект, который распространит право использования материнского капитала на отцов-одиночек.

Как подчеркнул секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак на заседании президиума фракции в Госдуме, которое прошло 17 января, общество ждет и скорейшего принятия законопроекта об ужесточении наказания для педофилов: «Трагедия в Костроме показала, что надо не только вводить пожизненное наказание для насильников-педофилов, но и в корне менять систему административного надзора за теми, кто уже отбыл наказание».

Также в планах фракции совершенствование закона о занятости, который будет отвечать запросам граждан и работодателей, решение проблемы дефицита кадров в первичном звене здравоохранения, в том числе через внедрение новой отраслевой системы оплаты труда медиков, введение дополнительных льгот и компенсаций медработникам, а также механизмов предоставления им служебного жилья.

В период весенней сессии депутаты фракции «Единая Россия» в Магаданской областной Думе также планируют вести работу по направлениям, обеспечивающим решение социальных проблем, улучшение системы здравоохранения, усиление помощи семьям с детьми, малому и среднему бизнесу. Об этом сообщил руководитель фракции в заксобрании Колымы, первый заместитель секретаря регионального отделения партии Эдуард Козлов.

- Мы сделали акцент на социальной направленности главного финансового документа региона. Депутаты предусмотрели индексацию всех пособий, стипендий, расширение перечня мер поддержки различных категорий населения, особенно семей с детьми, - отметил Эдуард Козлов и добавил, что в основу работы ляжет народная программа партии.

На завершающем в 2021 году заседании Магаданская областная Дума приняла перспективную программу законодательной деятельности на первое полугодие 2022 года. В нее вошли 35 проектов законов и постановлений, которые внесут профильные комитеты заксобрания, председатель регионального парламента и депутаты областной Думы, губернатор Магаданской области, региональный Избирком, УМВД России по Магаданской области.

Как рассказал председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, в период весенней сессии депутатский корпус рассмотрит предложения по совершенствованию межбюджетных отношений и налоговой политики в регионе, формированию единой ценовой политики при приобретении жилья для нужд территории, изменению размеров штрафов за нарушение тишины и покоя граждан, уточнению условий получения мер социальной поддержки многодетными семьями, квотированию рабочих мест для инвалидов, усилению поддержки детей-сирот.

Дата публикации: 18.01.2022