Федеральный законопроект о QR-кодах будет доработан до конца января

17.01.2022 14:38

Фото: РИА-новости

Правительство РФ и партия «Единая Россия» предложили доработать федеральный законопроект о QR-кодах. Сегодня этот вопрос обсудит Совет Государственной Думы. Поручения по доработке документа дал Президент России, акцентировав внимание на соблюдении прав граждан. Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, «уверен, депутаты поддержат это решение».  Считает этот шаг необходимым и первый заместитель председателя Магаданской областной Думы, глава комитета по социальной политике Андрей Зыков.

- Считаю правильным решение доработать федеральный законопроект «О внесении изменений в ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Несмотря на то, что в стране сохраняется напряженная эпидемиологическая обстановка и мы готовимся к распространению Омикрон-штамма SARS-CoV-2, принимать подобные социально чувствительные законы нужно взвешенно с учетом всех возможных жизненных ситуаций, региональной специфики, влияния на деятельность сфер экономики. К тому же законопроект вызвал большой резонанс в обществе, поступило множество обращений в Магаданскую областную Думу. Сейчас доработкой документа займутся Правительство РФ совместно с палатами Федерального Собрания и при участии объединений работодателей и представителей общественности, - пояснил колымский парламентарий.

Андрей Зыков добавил: «Важно понимать, что в этот период каждый житель страны должен позаботиться о своем здоровье и окружающих: пройти вакцинацию или ревакцинацию, строго соблюдать неспецифические меры профилактики. Только так мы вместе сможем добиться того, что в введении ограничений в будущем не будет необходимости».

Президент России Владимир Путин поручил ответственным за доработку документа обратить особое внимание на необходимость обеспечения неукоснительного соблюдения прав граждан и учета возможных жизненных ситуаций при реализации соответствующего федерального закона; обеспечения доступности получения различными категориями граждан документов, подтверждающих проведение профилактической прививки против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или наличие медицинских противопоказаний к проведению такой прививки либо подтверждающих, что гражданин перенес заболевание, вызванное этой инфекцией; проведения оценки влияния реализации соответствующего федерального закона на деятельность организаций в различных отраслях экономики.

Согласно поручению главы государства, законопроект должен быть доработан до 30 января 2022 года.

Напомним, проект закона «О внесении изменений в ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» устанавливает условия оказания услуг в случае угрозы распространения новой коронавирусной инфекции и порядок уведомления граждан о результатах исследований на наличие новой коронавирусной инфекции.

Дата публикации: 17.01.2022