Нравственные принципы совести, чести, справедливости отличают отечественную прокуратуру, - Александр Басанский

17.01.2022 12:16

Сотрудники и ветераны прокуратуры Магаданской области торжественно отметили 300-летие «ока государева» - контрольно-надзорного органа России. Поздравляя работников ведомства с юбилеем, первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Александр Басанский заметил:

- 300 лет – дата солидная. В ней история страны за три минувших столетия. А смотрю на зал: рядом с ветеранами немало молодой энергичной молодежи. Есть преемственность поколений в этом старейшем российском государственном институте! Отрадно, что молодые люди идут работать в госорганы, желая изменить мир к лучшему. Значит, сильны традиции прокуратуры, которая, по замыслу Петра I, призвана была «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». Новые поколения россиян, как и прежде, следуют таким человеческим принципам как совесть, честь, справедливость. Именно эти нравственные категории отличают отечественную прокуратуру. По этим нормам и законам должен бы жить каждый человек на земле.

Вице-спикер заксобрания вручил прокурору Магаданской области Олегу Седельникову памятный адрес председателя Магаданской областной Думы Сергея Абрамова. В нем глава регионального парламента сделал акцент на том, что у магаданской прокуратуры богатая и славная история, высоко оценил сотрудничество законодательного и надзорного органов территории по обеспечению единого правового пространства, законности и правопорядка на Колыме. «Тесное взаимодействие позволяет постоянно совершенствовать законодательство Магаданской области. Одними из первых в стране – еще в 2000 году - прокуроры и прокуратура нашего северного края были наделены правом законодательной инициативы и более двух десятилетий активно участвуют в законотворческом процессе: в работе профильных комитетов и Думы, в составе рабочих групп при заксобрании. Сложившаяся практика получила признание как лучшая на Дальнем Востоке. Высокий профессионализм, принципиальность и ответственность специалистов магаданской прокуратуры, позволяют успешно решать поставленные задачи по динамичному подъему экономики нашей малой родины и сохранению социальной стабильности, созданию условий для безопасной жизни и работы колымчан», - говорится в Памятном адресе спикера облдумы.

Сергей Абрамов убежден: деловые контракты парламентариев и сотрудников контрольно-надзорного органа способствовали оперативному решению многих злободневных вопросов и в период пандемии коронавирусной инфекции. «Определив своими приоритетами поддержку малого и среднего предпринимательства, своевременное и качественное предоставление государственных и муниципальных услуг, совершенствование социальной политики, поддержку семьи и детей, мы сразу же упростили в регионе многие административные процедуры, урегулировали требования по адресному подходу при предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям граждан с учетом различных критериев».

Законотворцы Колымы поблагодарили юбиляров за приумножение славных традиций системы правоохранительных органов Магаданской области и выразили уверенность в том, что в новом статусе контрольно-надзорный орган территории впишет в летопись региона немало ярких страниц.

Александр Басанский пожелал виновникам торжеств дальнейшего расширения мер прокурорского реагирования на производственные, транспортно-логистические и экологические проблемы Северо-Востока, роста авторитета магаданской прокуратуры и ее вклада в процветание Колымы. А ветеранам и сотрудникам – благополучия, счастья, здоровья, сил и неиссякаемой созидательной энергии, мудрости и новых ярких законотворческих инициатив.

Дата публикации: 17.01.2022