Сергей Абрамов и Андрей Зыков встретились с депутатом Государственной Думы Антоном Басанским

02.11.2021 13:16

В Магаданской областной Думе состоялась встреча спикера колымского парламента Сергея Абрамова и его первого заместителя Андрея Зыкова с депутатом Государственной Думы от региона Антоном Басанским, который сейчас работает на Колыме в рамках «региональной недели». Депутаты обсудили актуальные для территории вопросы, требующие урегулирования на федеральном уровне.

Антон Басанский занял в Государственной Думе VIII созыва пост заместителя председателя комитета по развитию Дальнего Востока и Арктики. В планах комитета контроль реализации Национальной программы социально-экономического развития Дальнего Востока на период до 2024 года и на перспективу до 2035 года, обеспечение транспортной доступности северных регионов, анализ эффективности мер поддержки инвесторов, молодежи, специалистов, развитие оленеводческого комплекса. Парламентарий рассказал о законопроектах, над которыми депутатский корпус работал в первый месяц. Все комитеты обсуждали проект федерального бюджета на предстоящие 3 года, вносили предложения. Кроме того, были приняты поправки в Бюджетный кодекс РФ, которые позволяют более оперативно перераспределять бюджетные средства.

- Сегодня перед фракцией «Единая Россия» в Государственной Думе стоит задача отразить в трехлетнем бюджете и во всех принимаемых законах положения «народной программы» партии, в формировании которой активно участвовали и колымчане, - обратился к депутату Госдумы Сергей Абрамов. – Жители региона должны почувствовать уверенность в завтрашнем дне, позитивные изменения, увидеть перспективы развития нашего края. Рассчитываю, что в новом созыве Государственной Думы будет активно вестись межфракционная работа и взаимодействие с региональными парламентами.

Среди приоритетных задач совместной работы депутаты отметили совершенствование законодательства об Особой экономической зоне, «дальневосточной ипотеки» и других программ поддержки жителей ДФО, доведение до конца расселения неперспективных поселков Магаданской области, повышение уровня стимулирования северян за работу в суровых условиях, продвижение законопроектов о старательской деятельности, об упрощенном присвоении северянам звания «Ветеран труда России» при наличии внушительного стажа. Кроме того, как отметил Сергей Абрамов, парламентариям регионального и федерального уровней предстоит продолжить работу по обеспечению финансовой самодостаточности территории.

Дата публикации: 02.11.2021