Общенациональный День отца страна впервые отпразднует 17 октября

08.10.2021 09:19

В третье воскресенье октября в России будет отмечаться День отца. Соответствующий Указ Президента РФ вступил в силу 4 октября 2021 года. Праздник установлен для повышения социальной роли отцовства в укреплении института семьи и воспитании детей.

- Решение сделать День отца общенациональным праздником – верное и логичное, - уверен первый заместитель председателя Магаданской областной Думы, глава социального комитета Андрей Зыков. – Конституция России закрепила обязанность государства защищать семьи, материнство, отцовство и детство, а Концепция государственной семейной политики предполагает, помимо прочего, повышение роли отцовства. У нас ежегодно отмечались День матери, День защиты детей, День семьи, любви и верности, а собственный праздник у отцов был только в нескольких регионах страны, в том числе в Магаданской области.

Андрей Зыков напомнил, что на Колыме праздник установлен вторым созывом Магаданской областной Думы в 2001 году по инициативе депутата Валентины Николаевны Даричевой. Он отмечается во второе воскресенье мая. В регионе в этот день традиционно чествуют глав многодетных семей и семей с детьми-инвалидами, мужчин, которые самостоятельно воспитывают малышей. Проводятся различные концертные программы, конкурсы, веселые старты, в которых дети участвуют со своими папами.

Как считает парламентарий, сейчас важно пропагандировать ответственное отцовство, вовлекать мужчин в дела своих семей и воспитание детей. «Конечно, установление общероссийского праздника – это только малая часть того, что предстоит сделать для повышения социальной роли отцов. Накладываются определенные обязательства и на органы власти. Законодателям предстоит провести анализ правового поля, чтобы выявить пробелы, возможно, дополнить перечень мер социальной поддержки и стимулирования. Эта работа в регионе не прекращалась: например, в Магаданской области отцы, самостоятельно воспитывающие детей, наряду с федеральным материнским (семейным) капиталом получают региональный капитал», - прокомментировал депутат.

Дата публикации: 08.10.2021