Вице-спикер заксобрания Александр Басанский поддержал акцию «Свежий улов» для ветеранов Хасынского городского округа

03.08.2021 11:13

25 семей ветеранов и старожилов Хасынского городского округа получили по две горбуши свежего улова. Пятерым, имеющим статус лиц, приравненных к ветеранам Великой Отечественной войны, вручили еще и по полкило слабосоленой красной икры.

- С инициативой провести такую акцию выступил коллектив окружной газеты «Заря Севера». Заместитель председателя Магаданской областной Думы Александр Басанский поддержал журналистов, - рассказывает председатель Совета ветеранов Хасынского городского округа Людмила Хромых, - Мы подготовили список ветеранов, старожилов Севера. Удалось охватить жителей Палатки, Стекольного, Хасына. Сколько же радости было у земляков! Благодарили и за свежую рыбу к столу, и за внимание. Забота сегодня особенно важна для пожилых людей.

Жительница Стекольного, а в далеком прошлом несовершеннолетняя узница фашистских лагерей Вера Затравкина призналась, что впервые с начала путины лососевых на Колыме отведала свежей рыбы. А свежую вкусную икру считает настоящим подарком. По душе пришелся сюрприз труженикам тыла палаткинцами Ивану Стрункину Софье Латохиной, вдовам фронтовиков Ольге Ридкобород и Людмиле Хромых, стекольнинцам Клавдии Судас и Любови Болдыревой, хасынцам Анастасии Ударцевой, Евгении Кочневой, Екатерине Огурцовой и Татьяне Егоровой. Не оставили без внимания участники акции и односельчан с ограниченными физическими возможностями.

- Растрогана до глубины души, - признается дочь Ивана Батрамеевича Стрункина Наталья. Пока отцу нездоровится, она хозяйничает в доме. И гостинцы принимала, общалась с волонтерами тоже она. – За отца радостно. Горжусь земляками. Не только по праздникам спешат поздравить ветеранов, но и в будни не забывают о стариках. Понимают, как важно для них участие, душевное тепло. А свежая горбуша! Знали бы вы, как любит ее отец. В былые времена в свободную минуту на рыбалку спешил.

Ветеран труда из Палатки Валентина Ткачук не может сдержать эмоций: «Спасибо, родные. За то, что не позволяете чувствовать себя одинокой, за свежую рыбку. Поджарю сейчас – и не придумать лучшего угощенья».

- Мы рады, что общественность округа активна, постоянно инициирует интересные идеи, - говорит глава Хасынского городского округа Лидия Исмаилова. - Большую общественно значимую работу ведут Совет ветеранов, редакция окружной газеты, подключая ко всем акциям, мероприятиям волонтеров. Неизменную поддержку оказывает наш бессменный депутат, вице-спикер регионального заксобрания Александр Басанский. А мы всегда готовы предоставить транспорт, ценим добрые начинания.

По информации журналиста Анжелы Ударцевой

Дата публикации: 03.08.2021