Профильный комитет поддержал более эффективную систему расходования средств Особой экономической зоны

09.07.2021 14:29

Состоялось заседание депутатского комитета по экономическому развитию, бюджету и налогам. Парламентарии рассмотрели 5 вопросов, касающихся совершенствования межбюджетных отношений в регионе, изменений в бюджет внебюджетного фонда социально-экономического развития Магаданской области в условиях деятельности Особой экономической зоны и программу ОЭЗ.

Комитет поддержал предлагаемые изменения в процедуру предоставления средств Фонда социально-экономического развития Магаданской области в условиях деятельности Особой экономической зоны. Поправки позволят более эффективно и оперативно направлять средства фонда на строительство в регионе важных социальных объектов по национальным проектам и возвращать их в фонд при возмещении затрат из федерального бюджета и других источников.

- Жизнь сейчас требует оперативного принятия решений. Комитет поддержал ряд поправок, позволяющих вносить некоторые коррективы в программу, чтобы средства фонда Особой экономической зоны эффективно работали на благо территории. Становится более удобной и система распределения средств в программе. Раньше любые поправки могли вноситься после принятия соответствующего решения областной Думой, поэтому процесс зачастую затягивался. Сейчас предусматриваем возможность для правительства региона высвобождаемые средства оперативно перераспределять между мероприятиями. Однако после депутатам должен быть предоставлен отчет о целесообразности и эффективности использования средств. Считаем такую систему более удобной, учитывая, что все изменения предварительно детально прорабатывает специальная рабочая группа, в которую входят парламентарии, - пояснил председатель комитета, региональный координатор партпроекта Единой России "Локомотивы роста" Сергей Абрамов.

Общий объем финансирования программы развития предлагается увеличить на 8,4 млн. рублей. Эти средства планируется направить на модернизацию и реконструкцию объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры: строительство в котельной Дуката навеса для угля и ангара для спецтехники.

Дата публикации: 09.07.2021