Александр Басанский продемонстрировал работу агрокомплекса «Талая» школьникам, обучающимся в Кванториуме по направлению «Биоквантум»

08.07.2021 17:47

Фото: пресс-служба правительства Магаданской области

Воспитанники магаданского технопарка «Кванториум», обучающиеся по направлению «Биоквантум», побывали в агропромышленном комплексе «Талая». Владелец уникального для Дальнего Востока тепличного хозяйства, первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Александр Басанский познакомил юных биологов с технологией выращивания овощей и ягод, а также предоставил возможность попробовать выращенные в комплексе огурцы и клубнику.

- Здесь поработали и голландцы, и немецкие, и российские специалисты. Сделали здорово: есть искусственный туман, выработка CO2 из обычного кислорода - новейшие системы. Полностью все автоматизировано, современно, качественно, и пускай это приносит радость людям по разумным ценам, - рассказал Александр Басанский.

Главный агроном комплекса Владимир Моисеенко рассказал юным гостям об особенностях всех растений. По его словам, ни привередливая ягода, ни овощи не обрабатывались удобрениями. Все сорта огурцов, которые проходят испытания, показывают хорошую урожайность. «26 гибридов томатов на данный момент высажено в теплице. Будем выбирать, что лучше всего подойдет по местным условиям и понравится жителям по вкусовым качествам» - рассказал Владимир Моисеенко.

- На самом деле это будущее нашего колымского края, будущее нашей агрономии. Может быть, мы и Александру Александровичу вырастим будущих агрономов, которые здесь будут работать, – рассказала наставник детского технопарка «Кванториум» Татьяна Семёнова.

По словам наставников, поездка вдохновила ребят, которые уже не первый год обучаются в магаданском «Кванториуме», на новые интересные проекты. В новом учебном году кванторианцы продолжат разработку проекта «Умная теплица» и сотрудничество с сельхозпроизводителями Колымы.

Дата публикации: 08.07.2021