Северяне смогут воспользоваться льготой по проезду в отпуск до конца 2021 года

13.01.2021 17:00

Сегодня вступило в силу постановление Правительства РФ, продлевающее льготы по проезду в отпуск для северян. Введенные в 2020 году из-за пандемии коронавируса временные правила будут действовать до конца 2021 года, что позволит, по мнению спикера заксобрания Колымы Сергея Абрамова, всем жителям Крайнего Севера и приравненных местностей воспользоваться своими правами.

Работающим северянам и их несовершеннолетним детям один раз в два года компенсируются затраты на проезд к месту отдыха и обратно в пределах Российской Федерации. Если человек не воспользовался этим правом вовремя, то на следующий год оно не переносится. Из-за пандемии коронавируса это ограничение сняли до конца 2020 года. Согласно новому постановлению, поехать в отпуск и возместить расходы на билеты и провоз багажа жители Севера смогут до конца 2021 года.

- Пандемия внесла коррективы в жизнь всех россиян. Многие поменяли планы, а кто-то был вынужден вовсе отказаться от поездки в теплые края. Важно, что на федеральном уровне решено сохранить положенные северянам льготы, ведь выезд на отдых и оздоровление крайне необходим всем, кто живет в суровых климатических условиях, -уверен председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. – Смогут получить компенсацию и дети работающих северян, которые в 2020 году достигли совершеннолетия или восемнадцатый день рождения выпадает на этот год: родители смогут повезти их в отпуск в 2021-м и 2022-м году соответственно.

Фото: Правительство Магаданской области
Подробнее: https://magadanmedia.ru/news/903569/?from=60