Благодаря пролонгации налоговых льгот для организаций, занимающихся водоотведением, тариф для колымчан останется неизменным

26.11.2020 15:18

Депутаты Магаданской областной Думы приняли поправки в закон «О введении на территории Магаданской области налога на имущество организации». Автором инициативы выступил мэр Магадана Юрий Гришан. Градоначальник предложил пролонгировать налоговую льготу в отношении имущества, предназначенного для очистки канализационных стоков, сточных вод и транспортировки очищенных стоков до места сброса.

В Магадане эти услуги оказывает предприятие «Водоканал». Ранее оно уплачивало налог на имущество в размере 8,6 млн. рублей в год. Действие пониженной налоговой ставки ограничивалось текущим финансовым годом. При ставке 2,2% годовые отчисления составили бы 41,5 млн. рублей. Депутатский корпус единогласным решением установил на 2020 год ставку налога на имущество организаций для предприятий, оказывающих услуги по водоотведению, 0,5%.

- Такое решение правомерно в сложных финансово-экономических условиях пандемии COVID-19, - убежден председатель комитета, спикер регионального парламента Сергей Абрамов. – По расчетам экономистов, это позволит сохранить неизменными тарифы на коммунальные услуги по водоснабжению и водоотведению в 2020 году и не окажет негативного влияния на доходы бюджета нашей области.