Бюджет Колымы-2021 сохранит социальный вектор

13.11.2020 13:53

Комитет по экономическому развитию, бюджету и налогам Магаданской областной Думы рассмотрел сегодня в первом чтении проект регионального бюджета на 2021 год и плановый период 2021-2023 гг. С основной информацией о законопроекте выступила министр финансов Магаданской области Диана Самандас.

Бюджет сохранит социальный вектор, будет ориентирован на исполнение поручений Президента страны, реализацию национальных проектов и других важнейших проектов, необходимых для развития региона и повышения благосостояния колымчан.

Доходы областного бюджета в 2021 году запланированы в объеме 37,7 млрд рублей, в 2022 году — 37,0 млрд рублей, в 2023 году — 34,2 млрд рублей. Объемы доходов определены на основании показателей развития региональной экономики, изменений налогового и бюджетного законодательства и прогноза поступлений в бюджет.

Налоговые и неналоговые доходы областного бюджета в 2021 году составят 25,3 млрд рублей, в 2022 году — 27,5 млрд рублей (рост к 2021 году — на 8,8%); в 2023 году — 29,1 млрд рублей (рост к 2022 году — на 5,9%). Налоговые и неналоговые доходы в структуре доходов областного бюджета на 2021 год составят 67%. Безвозмездные поступления в областной бюджет планируются в следующих объемах: в 2021 году — 12,4 млрд рублей, в 2022 году — 9,5 млрд рублей, в 2023 году — 5,1 млрд рублей.

Александр Чугунов и Александр Басанский уточнили, какая цена на драгметаллы закладывается в прогнозные показатели регионального бюджета и какой будет доля поступлений от налога на прибыль предприятий и налога на добычу полезных ископаемых в предстоящем году.

Расходы областного бюджета в 2021 году запланированы в объеме 38,5 млрд рублей, в плановом период 37,5 млрд рублей и 35,0 млрд рублей соответственно.

Региональный бюджет на очередной бюджетный цикл будет дефицитным. Дефицит сформирован с учетом требований Бюджетного кодекса Российской Федерации, в соответствии с соглашениями о реструктуризации бюджетных кредитов, выданных региону из федерального бюджета. Уровень дефицита по проекту областного бюджета составит: в 2021 году 3,0% к общей сумме доходов без учета безвозмездных поступлений; в 2022 году — 1,8%, в 2023 году — 2,7%.

- 2020 год – пандемия, мировой экономический кризис сказались на состоянии бюджетной системы Российской Федерации и ее регионов. И все же экономика Магаданской области демонстрирует рост благодаря тому, что базовой отраслью является недропользование. Эффективно сработали предприятия горнодобывающего комплекса: по объемам добычи золота перекроем максимум прошлого года, благоприятной складывается цена на драгоценные металлы – золото, серебро. Это может стать основой нашей стабильности и безопасности, - уверен председатель комитета, спикер заксобрания Сергей Абрамов. - Сегодня мы рассмотрели основные параметры бюджета на следующий год и плановый период 2022-23 годов. Доходная часть не меньше, чем уровень прогнозируемых доходов на начало 2020 года, к тому же сейчас идут согласования с Министерством финансов РФ по выделению единой субсидии и дотаций региону. Бюджет Колымы напряженный, дотационный, но защищает все публичные обязательства. В 2021 году предусмотрено порядка 70 видов социальных выплат, носящих характер регулярных, единовременных, а также компенсационных. Их получают более 30 тысяч жителей Магаданской области. Бюджет сохраняет социальную направленность, все социальные статьи защищены в полном объеме, - прокомментировал парламентарий.

Он также отметил, что предстоит большая работа по выравниванию и сбалансированности бюджета региона в 2021 году.

Что касается затрат? Одной из самых затратных для областной казны сфер в 2021 году станет образование. На него направят более 9,4 миллиардов рублей. Почти 5,9 миллиардов предназначено для системы здравоохранения.

Как выяснили на заседании депутаты, будут реализованы все запланированные проекты и программы, продолжится строительство социальных, спортивных и культурных объектов. Объем бюджетных ассигнований на осуществление бюджетных инвестиций и капитальных вложений на 2021 год составит более 3,9 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 3,0 млрд рублей; на 2022 год – 3,2 млрд рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 2,6 млрд рублей; на 2023 год – 500,7 млн рублей, в том числе за счет средств федерального бюджета – 143,0 млн рублей.

В течение трех лет на реализацию 8 национальных проектов за счет средств федерального и областного бюджетов запланировано 2,7 миллиарда рублей. Успешная реализация 41 регионального проекта позволит Магаданской области достичь целевых показателей нацпроектов.

Александр Нестерович предложил ко второму чтению уточнить расходы на развитие отдельных отраслей хозяйства, поддержку таких сфер как туризм.

Депутаты единогласно проголосовали за включение законопроекта в повестку очередного заседания Магаданской областной Думы.