Ветерану Великой Отечественной войны из поселка Палатка Александру Еремину отправили посылку с детскими поделками на новое место жительства

21.04.2020 09:05

Редакция газеты Хасынского городского округа «Заря Севера» отправила посылку участнику Великой Отечественной войны, колымчанину Александру Еремину, который 5 лет назад переехал в Сергиев Посад. Это последний из проживавших ранее в Хасынском районе фронтовиков. Почтовые расходы и изготовление памятного сувенира взял на себя первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Александр Басанский.

Подарки ветерану ко Дню Победы подготовили школьники поселка Палатка, преподаватели и воспитанники Детской школы искусств и Центра детского творчества. Акция «Посылка для фронтовика» проводится в Хасынском городском округе в четвертый раз. Ко Дню Победы Александр Феоктистович получит детские рисунки, поделки, теплые носки, связанные воспитанниками Центра детского творчества. В этом году к формированию подарка подошли с особым трепетом: для Александра Феоктистовича этот год ознаменован не только юбилеем Великой Победы, но и собственным 95-летим, которое он отпраздновал 5 апреля.

Александр Феоктистович Еремин, ветеран Великой Отечественной войны

Александр Феоктистович Еремин воевал в составе Второго Украинского фронта под командованием маршала Р.Я. Малиновского. Служил наводчиком в самоходной артиллерии на СУ-76 (самоходная установка), был также заряжающим на Т-34.  Принимал участие в освобождении Молдавии и Румынии. Награжден орденом Славы третьей степени, орденом Великой Отечественной войны второй степени, боевыми и юбилейными медалями.

На Колыме Александр Феоктистович жил с 1951 года. Работал в Мяките на автобазе, с 1969 года - диспетчером на палаткинской автобазе. Сегодня в Палатке живет и трудится его сын, благодаря которому связь с ветераном не теряется.

Фото: Анжела Ударцева, газета "Заря Севера"

Материал подготовлен на основе информации Анжелы Ударцевой, газета «Заря Севера».