Активист Молодежной общественной палаты при колымском заксобрании рассказал, как добровольцы помогают пожилым людям в период самоизоляции

27.03.2020 13:28

Колымские волонтеры принимают первые заявки от пожилых людей, желающих получить помощь в доставке продуктов питания и медикаментов. Волонтерский центр открылся в Магадане 24 марта на базе регионального отделения «Единой России». Партии помогают общественные организации. Одно из таких объединений – движение «Волонтеры Победы». Его руководитель в Магаданской области, член Молодежной общественной палаты при колымском заксобрании Даниил Сомов рассказал, как строится работа добровольцев.

- У нас уже 20 ребят изъявили желание помогать пожилым людям в период угрозы распространения инфекции. Старшее поколение тяжелее остальных переносит любые заболевания, поэтому лучше находиться дома и не посещать места массового скопления людей. Мы готовы доставить товары из магазина, лекарства тем, кому это необходимо, - прокомментировал Даниил Сомов. - Все добровольцы прошли обучение, получили средства дезинфекции и защиты. Мы разделили их на 2 группы: ребята старше 16 лет с понедельника начнут обзванивать колымчан из группы риска, напоминать им о необходимости самоизоляции и о мерах профилактики коронавируса; те, кому исполнилось 18, выезжают на помощь.

Как рассказал Даниил Сомов, в Центре помощи уже принимают первые звонки от пожилых людей: «Поступило 6 заявок, все мы выполняем. Например, сегодня попросили привезти некоторые продукты. Стараемся минимизировать личный контакт: обговариваем всё по телефону, определяем удобные день и время, привозим необходимые товары, предоставляем чек. Перед выездом каждого обязательно проверяем на наличие симптомов простуды, измеряем температуру».

Как рассказали в «Единой России», сейчас сформирован корпус из 80 волонтеров. Звонки принимают сотрудники общественной приемной. Телефон Центра помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса в Магадане 8(4132)600-960.