Новый мобильный медицинский комплекс – одно из хороших подтверждений эффективности расходования средств ОЭЗ, - Сергей Абрамов

08.11.2019 10:25

Жители Хасынского городского округа первыми смогли оценить новый мобильный медицинский комплекс, оснащенный флюорографом и мамморгафом. Его приобрели за счет фонда Особой экономической зоны.

В поселках Атка и Талая решили пройти комплексное обследование более 160 человек. Помимо флюорографических и маммографических исследований, жителей района осмотрели врач-невролог, акушер-гинеколог, оториноларинголог, врач УЗИ и другие специалисты Хасынской районной больницы. Всем желающим рассказали об оказании неотложной и первой медицинской помощи при инфаркте миокарда и инсульте, травмах, кровотечениях, о проведении сердечно-легочной реанимации. Жители, помимо этого, получили буклеты, повествующие о важности диспансеризации и этапах ее прохождения.

«Очень хорошее оборудование! И проверено в реальном действии в реальном времени, - поделилась впечатлениями заместитель главного врача Хасынской районной больницы Елена Бравкова. - Отличное приобретение для нашей Магаданской области с ее суровыми климатическими условиями. От нашей больницы был врач-рентгенолог Виктор Викторович Бреднев, ему тоже понравилось данное современное оборудование. Такой бы передвижной модуль конкретно для нашей районной больницы… Но то, что есть такой КамАЗ в области - это же здорово!».

Подобные приобретения, по мнению председателя Магаданской областной Думы Сергея Абрамова, полностью соответствуют задачам фонда Особой экономической зоны. «Мы всегда стремились к тому, чтобы фонд ОЭЗ стал бюджетом развития нашей территории, и сегодня он выполняет именно такие функции: мы имеем возможность привлекать средства Особой экономической зоны на строительство новых социальных объектов, развитие инфраструктуры региона, приобретение высокотехнологичного оборудования в образовательные и медицинские учреждения, современной коммунальной техники. Новый мобильный медицинский комплекс – одно из хороших тому подтверждений», - прокомментировал спикер заксобрания.

При подготовке материала использована информация газеты "Заря Севера"