Аварийность на колымских дорогах и противодействие злоупотреблению наркотиками обсудили сегодня в Магадане

07.11.2019 17:40

Сегодня состоялось совместное заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения и антинаркотической комиссии Магаданской области. Участие в обсуждении вопросов принял председатель колымского заксобрания Сергей Абрамов.

За 3 недели в регионе произошло 14 дорожно-транспортных происшествий, в которых 4 человека погибли и 19 получили телесные повреждения. При этом половина ДТП зарегистрированы в Магадане, 4 - на территории Ягоднинского городского округа, 2 – в Тенькинском районе и одно - в Хасынском. Начальник УГИБДД УМВД России по Магаданской области Юрий Савейкин рассказал о наиболее резонансных происшествиях на дорогах: в Синегорье водитель сбил насмерть пешехода; на федеральной автодороге «Колыма» в Ягоднинском округе водитель не справился с управлением и погиб на месте аварии, телесные повреждения при этом получил и пассажир; в Магадане в начале ноября столкнулись два автомобиля, водители которых скончались на месте. С начала года на дорогах погибли 26 колымчан. Участники заседания спорили о причинах аварий и сошлись в том, что в большинстве случаев вопросы возникают не только к самим водителям, которые не учитывают погодные условия, позволяют себе садиться за руль в состоянии опьянения, но и зачастую не соответствует требованиям и нормам состояние дорог и качество их содержания.

Совместное заседание Правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения и антинаркотической комиссии Магаданской области

Информацию о готовности дорожно-эксплуатационных предприятий к обслуживанию дорог зимой представил и.о. министра дорожного хозяйства и транспорта Магаданской области Сергей Красоткин. В регионе на зиму заготовлено 8,5 тысяч кубометров песка, 50 тонн реагентов (технической соли), 550 тонн песко-соляной смеси. Подрядные организации подготовили 122 единицы спецтехники. 44 машины будут работать на территории областного центра. Ледовая переправа сейчас работает по расписанию, и открыт проезд по всем региональным и межмуниципальным дорогам, кроме участка 320-387 км дороги «Палатка-Кулу-Нексикан», где оценивают ущерб от паводка. Однако на этом участке организована специальная схема проезда.

«Безопасность на дорогах – крайне важная тема для нашего региона, где от работы автотранспорта зависит продовольственное снабжение населенных пунктов, обеспечение топливом всех районов, - считает спикер Магаданской областной Думы Сергей Абрамов. – На совещании рекомендации дали предприятиям, которые обслуживают трассу, поручили профильному министерству проанализировать эффективность использования спецтехники. Но важно, чтобы и все участники дорожного движения понимали ответственность и уровень возможной опасности – в Магаданской области 70 тысяч автомобилей, то есть каждый второй колымчанин имеет личный транспорт».

Помимо безопасности дорожного движения, участники заседания обсудили работу по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Магадане и реализацию Плана мероприятий Стратегии государственной антинаркотической политики на Колыме.