Профильный Комитет Госдумы обратится к главе Правительства РФ для решения проблем авиасообщения северных регионов и закрытия фактически несуществующих поселков

07.11.2019 10:18

Комитет Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока рассмотрел 6 ноября поправки к проекту федерального бюджета на ближайшие три года и изменения главного финансового документа страны текущего года.

Предлагаемые изменения озвучил директор Департамента межбюджетных отношений Минфина России Вадим Васильев. В 2019 году предлагается направить АО «ДОМ.РФ» из федерального бюджета 14 млрд 659 млн 201,4 тыс. руб. на реализацию льготной ипотечной программы для молодых семей на Дальнем Востоке по ставке 2% годовых. Ипотека должна стать доступна с конца декабря текущего года. Помимо этого, парламентарии обсудили актуальные для дальневосточников проблемы.

Оксана Бондарь подняла вопрос затягивания сроков закрытия трех поселков в Магаданской области – Транспортный, Мадаун и имени Гастелло. Решение принимает Правительство РФ. «Заключение о целесообразности закрытия этих населённых пунктов Тенькинского городского округа Колымы было принято профильной Межведомственной комиссией еще в июле 2017 г. Минэкономразвития России направило в Правительство РФ проект распоряжения Правительства РФ для принятия в апреле 2018 года, - комментирует заместитель председателя Комитета по Северам Оксана Бондарь. - Однако до настоящего времени соответствующего распоряжения Правительства РФ о согласовании закрытия данных поселков нет.

Вместе с тем, в них полностью отсутствуют условия для нормальной жизнедеятельности. Так, в п. имени Гастелло все объекты социально-бытового назначения – средняя и музыкальная школы, здравпункт со стоматологическим кабинетом, клуб, дом быта, детсад, парикмахерская, магазины, баня – всё закрыто и находится в полуразрушенном состоянии. В поселке нет ничего кроме двух частных продуктовых магазинчиков. За медицинскими услугами, лекарствами и по остальным вопросам люди вынуждены ездить в райцентр по грунтовке за сто с лишним километров.

Аналогичная ситуация и в двух других поселках, но средства для выдачи жилищных субсидий их жителям на переселение из закрывающихся населенных пунктов в проекте федерального бюджета на 2020 г. не предусмотрены. А это ни много ни мало 390 млн руб. На заседании Комитета обратилась с просьбой о необходимости скорейшего решения данной проблемы к заместителю Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрию Гордееву. Замглавы Минстроя сообщил: в настоящее время проект соответствующего распоряжения Правительства РФ о согласовании закрытия данных поселков находится на стадии подписания. Наш Комитет решил обратиться в адрес Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева с просьбой ускорить принятие решения по данной проблеме».

При обсуждении вопроса о финансировании субсидируемых авиабилетов с Дальнего Востока в центральные районы страны и обратно заместитель директора департамента экономики и финансов Минтранса России Леонид Карасик отметил, что поправками к бюджету на 2020 год средства на субсидируемые авиабилеты увеличиваются на 1 млрд 985 млн руб. В целом получится около 5 млрд руб. на следующий год. Этих средств, считает Оксана Бондарь, по-прежнему недостаточно, что очевидно на примере 2019 года, когда в общей сложности было выделено 5,5 млрд. К тому же купить субсидированные авиабилеты на 2020 год в настоящее время невозможно из-за их отсутствия. Люди не могут спланировать зимние каникулы.

«Ранее на мой депутатский запрос, направленный в адрес руководителя Росавиации с просьбой проинформировать о том, в какие сроки будет возобновлена продажа субсидируемых авиабилетов на 2020 год, ПАО «Аэрофлот» сообщил, что продажа мест на рейсах Группы компаний «Аэрофлот» между Москвой и региональными центрами Дальнего Востока на 2020 год закрыта до момента подписания соглашения с Росавиацией о предоставлении субсидий, - уточняет Оксана Бондарь. - С учётом данного обстоятельства Комитет по Северам принял решение направить в адрес Председателя Правительства РФ обращение с просьбой дать поручение Росавиации заключить соглашение с Аэрофлотом о предоставлении авиакомпании средств на продажу субсидируемых билетов между Москвой и региональными центрами Дальнего Востока на 2020 г., а также выполнить поручение Президента РФ о том, чтобы сделать программу по субсидируемым билетам круглогодичной».