Колымские недропользователи и законодатели подготовят предложения по совершенствованию законопроекта о вольном приносе

29.10.2019 16:36

Сегодня полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев провел в Магадане совещание, посвященное эффективности механизмов недропользования на Дальнем Востоке. Представители органов власти, силовых и контролирующих структур, золотодобывающих предприятий обсудили вопросы предоставления индивидуальным предпринимателям права пользования недрами для добычи золота из россыпных месторождений на территории Магаданской области, так называемый вольный принос. Внимание Президента РФ Владимира Путина к проблеме привлек первый заместитель председателя Магаданской областной Думы, золотопромышленник Александр Басанский на пятом Восточном экономическом форуме. Глава государства поручил сдвинуть с мертвой точки вопрос вольного приноса.

«По оперативным данным, от 3 до 5 тонн золота добывается незаконно», - акцентировал полпред Юрий Трутнев и обозначил основные задачи, которые призван решить законопроект о вольном приносе: дать возможность дополнительного заработка гражданам, живущим на малых месторождениях, прекратить незаконный оборот драгметалла и, возможно, несколько увеличить объем золотодобычи в стране.

Участники совещания обсудили, кому и на каких принципах может быть предоставлено право индивидуально добывать золото, какие участки при этом возможно выделить и как будет организована скупка металла. Основным вопросом по-прежнему остается ответственность за незаконный оборот драгметаллов – установленные сегодня меры наказания несоизмеримы с выгодой от добычи.

Юрий Трутнев, полномочный представитель Президента РФ в ДФО

«Если человек хочет заниматься индивидуальной добычей, право такое ему должно быть предоставлено, но при этом должна быть и соответствующая ответственность за незаконную разработку недр. Сейчас создана рабочая комиссия под руководством Юрия Петровича Трутнева, которая будет заниматься этими вопросами», - подвел итоги Александр Басанский. Сейчас колымские недропользователи подготовят предложения по совершенствованию законопроекта и представят их в Минприроды РФ. К этому процессу подключится и Магаданская областная Дума. Вопрос вольного приноса колымские законодатели не снимают с повестки с 2001 года.

«Неоднократно законопроекты вносились в Федеральное Собрание, но противоречивость вопроса не давала возможность поставить в нем точку, - прокомментировал первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Андрей Зыков. – Востребованность у населения, конечно есть, об этом нам регулярно сообщают избиратели на встречах. Сегодня обсуждались варианты работы пунктов добычи, выдачи патентов тем, кто хочет индивидуально добывать золото, цены на такое золото. Магаданская областная Дума подключится к процессу доработки законопроекта, тем более, что в нашем составе есть Александр Басанский - крупный золотопромышленник, владеющий ситуацией».

Совещание, посвященное вопросам вольного приноса