Магаданская областная Дума расширила перечень мер поддержки детей Великой Отечественной войны

24.10.2019 15:50

Сегодня депутаты Магаданской областной Думы приняли поправки в закон «О статусе детей Великой Отечественной войны для граждан, проживающих в Магаданской области». Теперь эта категория колымчан будет получать ряд дополнительных мер поддержки.

Статус «ребенок Великой Отечественной войны» сегодня имеют 4325 жителя региона. Это люди, рожденные в период с 1 января 1928 года по 1 сентября 1945 года. Ранее они имели право только на внеочередное получение различных социальных, культурно-просветительских и спортивных услуг и устройство в соцучреждения. Теперь дети войны будут получать денежную выплату к каждому Дню Победы и ежегодную компенсацию расходов по изготовлению и ремонту зубных протезов. При этом, если доход ребенка Великой Отечественной войны не превышает 2,5 прожиточных минимумов пенсионера в Магаданской области, то он сможет претендовать на полное возмещение расходов на зубопротезирование, а не ограничиваться 40 тысячами рублей в год.

«Размер выплаты ко Дню Победы будет определяться ежегодно постановлением губернатора Магаданской области в зависимости от возможности бюджета, - пояснил председатель комитета по социальной политике Андрей Зыков. – Минимум это будет 3 тысячи рублей. Мы будем обращаться к губернатору, чтобы эта сумма всегда была больше, особенно в предстоящем году, когда вся страна отметит 75-ую годовщину Великой Победы».

Заседание Магаданской областной Думы

Законопроект активно обсуждался на заседании комитета Магаданской областной Думы по социальной политике. Все парламентарии согласились с необходимостью его принятия и отметили, что закон необходимо дополнять и в дальнейшем.

«Наша фракция и партия давно поднимает вопросы поддержки детей войны, - прокомментировал председатель фракции КПРФ в Магаданской областной Думе Сергей Иваницкий. – Эти люди - живая история. Они потеряли свое детство во время войны – стояли у станков, в тылу помогали взрослым «ковать» Победу. Они заслужили широкий перечень льгот и особое отношение. То, что мы сегодня приняли некоторые меры поддержки, – это позитивно, но надо расширить перечень. Считаю, что должны быть солидные льготы по оплате коммунальных услуг и по проезду в отпуск. С этим предложением выйдет наша фракция».

На реализацию поправок к закону в 2020 году потребуется 15,7 млн. рублей. Эти средства заложат в бюджете Магаданской области.