Новая методика расчёта федеральных субсидий на дополнительное образование детей станет учитывать специфику региона

16.04.2019 09:18

Проблемную ситуацию, из-за которой регион не имеет возможности подать заявку на создание новых мест дополнительного образования детей, депутату Госдумы от Магаданской области Оксане Бондарь обозначили в ходе рабочей встречи с уполномоченными представителями правительства  и общественных советов Колымы в сфере образования  в первом квартале т. г.  при обсуждении путей реализации нацпроекта «Образование».

«Одно из основных условий участия в федеральном проекте «Успех каждого ребенка», входящем в нацпроект, - охват программами дополнительного образования менее 50% детей, - комментирует парламентарий. - А в в нашем регионе, по итогам 2017-2018 учебного года,  охват составляет более 90%. То есть наши дети очень активны, зачастую каждый посещает несколько (от трёх до пяти) различных кружков, занимаясь в том числе физической культурой и спортом. Но это вовсе не значит, что дополнительное образование в Магаданской области не требует развития, - считает Оксана Бондарь. -

В ответ на мой депутатский запрос по данной проблеме Минпросвещения России сообщило, что в рамках предварительной проработки новых подходов к расчёту основного критерия участия в апреле текущего года будет проведено  сплошное статистическое обследование, которое позволит выявить организации, осуществляющие  деятельность по дополнительным образовательным программам для детей. К 1 мая 2019 г. министерство выработает концепцию по совершенствованию методики статучёта детей от пяти до 18-ти лет».

При разработке подходов к методике расчёта критерия для участия в федеральном проекте «Успех каждого ребёнка» профильное министерство совместно с Минэкономразвития РФ приняло консолидированное решение - начать применение нового показателя  с 2021 года. Полученную информацию Оксана Бондарь направила в минобразования региона, запросив региональные предложения с целью парламентского контроля за их учётом и включением федеральными ведомствами в проект новой редакции методики расчёта.

Вместе с тем Минпросвещения РФ обратило внимание региона, что федеральными проектами «Успех каждого ребёнка» и «Цифровая образовательная среда» предусмотрены также иные мероприятия, направленные на развитие сети новых форматов дополнительного образования детей, - создание центров выявления и поддержки одарённых детей, ключевых центров развития детей, детских технопарков «Кванториум», центров цифрового образования «IT-Куб».

«По результатам проведенных в 2018 году отборов регионов на предоставление им в 2019 году федеральных субсидий Магаданская область вошла в число получателей средств на создание технопарка «Кванториум» - 71,5 млн рублей, - напомнила Оксана Бондарь. - Также правительством Магаданской области запланировано участие в отборе на распределение федеральных средств в 2020 году на создание центра цифрового образования «IT-Куб». Отбор Минпросвещение России проведёт в июле 2019 года», - добавила парламентарий.

Нацпроект «Образование» включает в себя десять федеральных проектов. Они охватывают все уровни образования, начиная от дошкольного и заканчивая высшим, а также ряд направлений по выявлению и развитию творческого потенциала детей и талантливой молодежи.