Заключить соглашения с молодежными парламентами дальневосточных субъектов, поддержать повышение возраста для сохранения статуса молодых предпринимателей и продолжить обучать ребят законотворчеству намерен актив МОП

24.01.2019 14:52

Совет Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе собрался впервые в наступившем году. Актив обсудил планы на ближайшее время и основные задачи на весь 2019 год.

В Молодежную общественную палату при колымском заксобрании обратилась Законодательная Дума Хабаровского края. Как считают депутаты соседнего региона, возраст для сохранения статуса молодых предпринимателей должен быть увеличен с 30 до 35 лет. С таким предложением законодатели намерены обратиться в Министерство экономического развития РФ. Как пояснила председатель комиссии по законотворчеству МОП Маргарита Гагаркина, существующие сегодня в федеральном законодательстве ограничения не позволяют многим начинающим бизнесменам получать меры государственной поддержки для развития своего дела. Молодежная общественная палата намерена подготовить письмо в поддержку данной инициативы.

Кроме того, ребята займутся анализом федерального законодательства, регулирующего вопросы социального обеспечения и предоставления льгот лицам с ограниченными возможностями. О существующих сегодня сложностях неоднократно заявляли члены организации родителей детей-инвалидов «Особое детство». После выявления законодательных недоработок Молодежная палата намерена подготовить проект поправок в законодательные акты.

В этом году продолжится реализация проекта «Школа молодежного парламентаризма». Ранее несколько подготовительных занятий прошли для членов Молодежной общественной палаты и претендентов на вступление в ряды объединения. Куратор проекта Волдимарс Карклинш собирается дважды в месяц устраивать занятия: одно теоретическое с участием специалистов органов законодательной и исполнительной власти, второе – практическое, где ребята будут разрабатывать законопроекты. Такие уроки позволят членам МОП более качественно пользоваться своим правом законодательной инициативы.

Также в планах Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе заключить соглашения с молодежными парламентами дальневосточных регионов. Сегодня МОП официально сотрудничает только с Молодежной думой при Законодательном Собрании Владимирской области. Соответствующее соглашение было подписано осенью 2018 года. Как считают ребята, информационный обмен между регионами, совместные совещания и консультации позволят работать более эффективно и разрабатывать законодательные инициативы, актуальные для молодежи всех территорий.

Дата публикации: 25.01.2019