Михаил Тумашов: На ближайшем заседании планируется рассмотреть большой блок вопросов социальной тематики

24.10.2018 10:08

Депутат Магаданской областной Думы Михаил Тумашов прокомментировал подготовку к очередному заседанию регионального законодательного собрания. Оно намечено на предстоящую пятницу, 26 октября. Как отметил парламентарий, особое внимание планируется уделить вопросам социального блока. Законопроекты, направленные на соцподдержку жителей Магаданской области, занимают значительную долю повестки предстоящего заседания.

«Люди связывают с властью позитивные ожидания по улучшению своей жизни. Особенно это касается незащищенных категорий колымчан. Дополнительные меры социальной поддержки, которые будут закреплены в региональных законах, направлены на решение как раз этих вопросов. Мы намерены ввести дополнительные льготы по оплате вносов на капитальный ремонт для старожилов Колымы, актуализировать сумму расходов на социальные выплаты пенсионерам, предусмотреть компенсации коммунальных расходов работникам спортивных школ, работающих в сельской местности», - прокомментировал предстоящее заседание Михаил Тумашов.

Депутаты планируют внести изменения в Закона Магаданской области «О компенсации взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме отдельным категориям граждан, проживающим на территории Магаданской области». Предлагается компенсировать расходы на уплату взноса на капитальный ремонт колымчанам, достигшим возраста 70 и 80 лет, которые проживают совместно с неработающими инвалидами I или II групп. Кроме того, парламентарии рассмотрят вопрос о величине прожиточного минимума пенсионера на 2019 год. Ее планируют сохранить на уровне текущего года. Расходы на социальные выплаты тем колымчанам, чьи доходы меньше данной суммы, в 2019 году составят 240,5 миллионов рублей.

Также на заседании рассмотрят проект закона Магаданской области «О внесении изменений в Закон Магаданской области «О мерах социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, проживающих на территории Магаданской области». Он затрагивает интересы работников муниципальных спортивных школ, работающих и проживающие в сельской местности, поселках городского типа и городах районного подчинения. Речь идет о предоставлении им компенсации 100 процентов расходов по оплате жилого помещения, отопления и освещения.

Дата публикации: 24.10.2018