Сергей Абрамов дал старт осенней сессии Магаданской областной Думы

21.09.2018 12:25

Сегодня 25-м очередным заседанием Магаданской областной Думы был дан старт осенней сессии работы заксобрания. Председатель регпарламента Сергей Абрамов отметил, что она обещает быть насыщенной и напряженной.

«Одним из особо важных будет блок изменений в законы, связанный с совершенствованием пенсионной системы. Он касается сохранения региональных льгот широкой категории граждан, о чем в своем недавнем обращении говорил Президент Российской Федерации. Внесенные главой государства законодательные инициативы существенно улучшают уже предложенные изменения в пенсионной системе, делают их более социальными и справедливыми. Соответствующий законопроект разработан и внесен в областную Думу депутатами фракции «Единая Россия», мы примем решение по нему сегодня», - сказал спикер регионального парламента.

Он также напомнил, что на прошедшем недавно во Владивостоке заседании Госсовета в рамках Восточного экономического форума Президент Владимир Путин еще раз заострил внимание на том, что опережающее развитие Дальнего Востока остается задачей общенационального масштаба. Он призвал всех действовать активно, с полной отдачей и не затягивать реализацию уже принятых решений, а также определил новые направления государственной политики в части воплощения в жизнь национальных проектов социально-экономического развития. Срок их действия обозначен 2025 годом с продлением до 2035 года. «В свете этого принимаемые Магаданской областной Думой законы должны быть тщательно проработаны и скоординированы на достижение конкретных задач и долгосрочных стратегических целей», - подчеркнул Сергей Абрамов.

В ранее утвержденном плане законотворческой деятельности регионального заксобрания на второе полугодие значатся более тридцати законов и постановлений. Ожидается, что их количество в процессе непосредственной работы увеличится. Они касаются льгот и гарантий представителям коренных малочисленных народов Севера, градостроительной деятельности, налогообложения и других сфер. Отдельно стоят законопроекты, связанные с обеспечением качества жизни колымчан, раскрытием потенциала экономики региона, областным бюджетом, программой развития Особой экономической зоны, межбюджетными отношениями, а также с эффективностью парламентского контроля по правоприменительной практике ранее принятых решений.

«Напомню, что, открывая осеннюю сессию Государственной Думы, ее председатель Вячеслав Володин сделал акцент на том, что в этом году значение закона о федеральном бюджете возрастает, - обозначил спикер облдумы. - Он должен решать задачи, поставленные Президентом в Послании Федеральному Собранию от 1 марта 2018 года и в «майском указе». Это значит, что внимание будет уделяться повышению реальных доходов граждан и пенсий выше уровня инфляции; росту средней продолжительности жизни; улучшению жилищных условий; ускорению технологического развития нашей страны и внедрению цифровых технологий в экономику и социальную сферу. На нашем уровне мы должны быть готовы к законодательному обеспечению реализации как всех этих проектов на территории Колымы, так и конкретных программ социально-экономического развития Магаданской области».

Завершая вступительное слово, Сергей Абрамов сделал акцент на том, что работа по дальнейшему развитию и совершенствованию законодательной базы региона будет вестись в конструктивном взаимодействии с губернатором и новым составом правительства Магаданской области, федеральными территориальными органами государственной власти и управления, институтами гражданского общества.

Дата публикации: 21.09.2018