В 2018 году будет сформирована федеральная программа, нацеленная на научно-техническое развитие детей, куда войдут и предложения по Магаданской области, - Оксана Бондарь

12.07.2018 09:24

Комитет Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока продолжил рассмотрение темы «дальневосточных разделов». В обсуждении приняла участие заместитель председателя комитета Оксана Бондарь. На сей раз депутаты проанализировали итоги за 2017 год и планы по воплощению в текущем году «дальневосточных разделов» в федеральных госпрограммах «Развитие образования» и «Реализация государственной национальной политики».

Госпрограмму «Развитие образования» 5 июля Комитету по Северам представил директор Департамента стратегии, анализа и прогноза Анна Хамардюк. Относительно Магаданской области она сообщила, что в прошлом году на эту госпрограмму в регионе затрачено 16,5 млн. рублей. Из них 12,9 млн. - средства федерального бюджета, 1,5 млн. - областного, чуть больше 2 миллионов – муниципальные средства.

«Мероприятия по программе, по данным регионального департамента образования, коснулись Ольского, Северо-Эвенского и Тенькинского городских округов. В одиннадцати общеобразовательных организациях сельской местности был реализован комплекс мер по созданию условий для занятий физкультурой и спортом. Оснащены, в частности, открытые плоскостные спортивные сооружения в средних школах сёл Гижига, Тауйск и Талон, посёлков Армань и Омчак, начальных школах-детских садах сёл Гадля и Балаганное, а также детсадах сёл Тополовка, Верхний Парень и Гарманда», - сообщила Оксана Бондарь.

В 2018 году из федерального бюджета Магаданской области выделено 12,2 млн. руб. Кроме того, 1,2 млн. руб. - региональное софинансирование. За счет данных средств в регионе запланированы ремонт школьного спортзала в Армани, перепрофилирование помещения под спортивный зал в начальной школе-детском саду с. Верхний Парень, оснащение спортивной площадки инвентарем в Тауйске, создание пяти школьных спортивных клубов в Армани, Омчаке, Гижиге, Верхнем Парене и Гарманде. Регионом запланировано строительство начальной школы на 50 учащихся с детским садом на 30 мест в поселке Снежный. На софинансирование для Магаданской области предусмотрено в 2019 году – 48,6 млн. рублей, в 2020 году – 81,2 млн. Кроме того, бюджетные ассигнования на создание дополнительных мест для детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет в дошкольных организациях составляют в 2018 г. – 35,2 млн. руб., в 2019 году – 105,3 млн. руб. Часть этих средств пойдёт на строительство начальной школы в Снежном, другая - на выкуп здания детского сада на 90 мест в Магадане.

Перед заседанием Комитета Оксане Бондарь поступили предложения регионального министерства образования и молодежной политики. Как отмечается в письме, правительством Магаданской области разработана Концепция создания детского технопарка, определены научно-технические направления, которые будут реализовываться в школах для профориентации учащихся (геология, робототехника, авиамоделирование), составлен перечень необходимого оборудования для функционирования технопарка. Предполагаемая дата запуска - 1 января 2020 года.

«В мартовском Послании Федеральному Собранию страны наш Президент призвал уделить особое внимание ранней профориентации школьников, в том числе - на получение инженерных специальностей, выявлению и поддержке детей с выдающимися способностями. Решение этих задач региональное министерство видит в развитии научно-технического творчества детей и молодёжи. Однако основное препятствие этому - нехватка в Магаданской области квалифицированных специалистов технического профиля. Необходима их подготовка в специализированных центрах профессионального обучения в центральных районах страны. Требуется и модернизация материально-технической базы организаций дополнительного образования, особенно в отношении технического творчества. Считаю также целесообразным предложение профильного министерства предусмотреть специальный тариф на авиабилеты для детей, направляемых на межрегиональные и всероссийские конкурсы, и обеспечить финансовую поддержку регионам Дальнего Востока из федерального бюджета для организации дополнительного образования детей за пределами округа», - акцентирует Оксана Бондарь.

В этой связи депутат на заседании Комитета по Северам высказала просьбу представителю Минобрнауки об оказании содействия в выделении федеральных средств на поддержку инженерно-технического развития детей. Сейчас формируется отдельная федеральная целевая программа с учётом предложений регионов, которая должна быть готова к декабрю текущего года. Парламентарий решила дополнительно направить в министерство депутатский запрос с предложениями профильного министерства Колымы.

Дата публикации: 12.07.2018