Александр Басанский помог в обустройстве квартиры в селе Клепка для Галины Горенюк

16.04.2018 10:29

Первый заместитель председателя Магаданской областной Думы Александр Басанский и губернатор региона Владимир Печеный побывали в гостях в новой квартире у Галины Горенюк, которая ранее была выдворена из страны, но после вмешательства властей вернулась на родину. Колымчанке выдали паспорт гражданина РФ, начислили пенсию и выделили квартиру, ремонт в которой был сделан на средства концерна «Арбат» по поручению Александра Басанского.

Галина Горенюк родилась в Магаданской области и последние 15 лет жила в селе Клепка Ольского городского округа. После распада СССР женщина проживала с мужем во Львове на Украине. Проблемы у 67-летней пенсионерки возникли из-за того, что она своевременно не оформила российское гражданство и продолжала пользоваться старым советским паспортом, где сохранилась клепкинская прописка. Ольский районный суд признал женщину виновной в нарушении режима пребывания в Российской Федерации. Галине Горенюк назначили штраф и депортацию за пределы страны.

Женщину отправили на Украину, где у нее не было жилья, родственников и постоянного дохода. В ситуацию вмешались местные власти и Президент России Владимир Путин, после чего Магаданский областной суд отменил решение Ольского суда, и вскоре женщина получила паспорт гражданина Российской Федерации.

Фото управления информационной политики правительства Магаданской области

Галине Горенюк выделили двухкомнатную квартиру. В ней сделали ремонт и наполнили всем необходимым для жизни. «Сегодня я даже получила первую российскую пенсию, - рассказала женщина. – Я не ожидала такого внимания ко мне. Я мечтала вновь вернуться в России, и мне этого не разрешали, но со мной произошла такая сказка. Мне всё очень нравится в моей квартире. Сделан очень хороший ремонт. Новая мебель, новая ванная, новая кухня, новая бытовая техника, даже холодильник полностью наполнен продуктами. Огромное всем спасибо».

При подготовке материала использована информация и фото управления информационной политики правительства Магаданской области

Дата публикации: 17.04.2018