Измененную программу развития ОЭЗ в Магаданской области обсудили члены комитета по экономическому развитию, бюджету и налогам

13.04.2018 17:06

Сегодня на заседании комитета по экономическому развитию, бюджету и налогам были рассмотрены изменения программы развития Особой экономической зоны в Магаданской области на 2018 год. О новых мероприятиях программы и планируемых корректировках депутатам рассказал руководитель Администрации ОЭЗ Сергей Гребенюк.

Средства внебюджетного фонда Особой экономической зоны предложили перераспределись между несколькими мероприятиями, сократив при этом финансирование ряда направлений и добавив новые проекты. Общий объем средств на реализацию программы текущего года не изменится – 1,7 млрд. руб.

Среди новых мероприятий, которые предложено внести в программу, - модернизация парка специализированной техники для труднодоступных районов Магаданской области, развитие материально-технической базы детских поликлиник и поликлинических отделений медицинских организаций, спортивных учреждений, котельной в пос. Омсукчан, строительство пешеходного моста через реку Магаданку в Третьем микрорайоне областного центра, создание детского технопарка, развитие дворовой инфраструктуры в селе Балаганное, благоустройство зоны отдыха на Нюклинской косе, обустройство детских спортивных игровых комплексов, внедрение программно-аппаратного комплекса «Вежливая регистратура».

Заседание комитета по экономическому развитию, бюджету и налогам

«Важно, что при распределении высвободившихся средства нам удалось учесть интересы жителей самого отдаленного и сложного Северо-Эвенского городского округа, - прокомментировал заместитель председателя Магаданской областной Думы Игорь Донцов. – Так 5,7 миллионов рублей выделяется на приобретение вездехода, который обеспечит транспортное сообщение между поселками и селами округа. Также дополнительные средства - 13 миллионов рублей -  выделены Северо-Эвенской районной больнице, где требуется строительство ангара для хранения специализированной техники».

Депутаты поддержали представленные поправки, однако председатель комитета, спикер областной Думы Сергей Абрамов призвал представителей правительства Магаданской области и Администрации ОЭЗ подходить к планированию программы более основательно. «Министерства при формировании заявок на включение тех или иных мероприятий в программу развития Особой экономической зоны должны делать это на основе готовых пакетов документов, чтобы не приходилось делать правки технического характера. Мы в любом случае будем при необходимости вносить коррективы, но это не должно делаться на каждом заседании Магаданской областной Думы, что уже относится к вопросам качества планирования». – подчеркнул Сергей Абрамов.

Заседание комитета по экономическому развитию, бюджету и налогам

Проект поправок в закон «О программе развития особой экономической зоны в Магаданской области на 2018 год» рекомендовали включить в повестку очередного заседания регпарламента. Оно состоится 20 апреля.

Дата публикации: 13.04.2018