Парламентарии продолжают проверять качество горячего питания начальных классов в колымских школах

13.04.2022 15:21

С 11 по 15 апреля в колымских школах в рамках «парламентского контроля» заместитель председателя Магаданской областной Думы Виктория Голубева, депутаты регионального заксобрания проверяют качество организации горячего питания начальных классов. Совместно с парламентариями в рейде участвуют городские народные избранники, актив Молодежной общественной палаты при Магаданской областной Думе и партийного проекта Единой России «Крепкая семья», Уполномоченный по правам ребенка в Магаданской области Денис Павлик, представители родительской общественности.

В Магаданской области функционируют 55 общеобразовательных организаций и во всех работают пищеблоки. Горячее питание – завтраки или обеды – получают 14 509 учеников из 16 122. В начальных классах школ региона учатся около 6700 детей, и все они полностью обеспечены горячим питанием. На эти цели из федерального бюджета в 2021-2022 гг. выделено свыше 125 млн. руб., из областного – 15, 6 млн. руб., из местного – 7,9 млн.

Во вторник заместитель председателя колымского парламента Виктория Голубева в рамках «парламентского контроля» посетила магаданскую школу № 4 и Лицей № 1 имени Н. К. Крупской. В четвёртой школе на завтрак ребятам давали плов с индейкой, помидор в собственном соку, хлеб ржаной и пшеничный, чай и яблоко. Пообщавшись с детьми, Виктория Голубева отметила, что «еда пришлась школьникам по вкусу, и большинство детей завтрак съели полностью». По мнению Виктории Голубевой, «положительную оценку качеству проверенных блюд можно дать по пустым тарелкам». Также парламентарий поинтересовалась у директора учреждения Натальи Заитовой, что изменилось в школьном меню после роста цен на некоторые продукты питания. По словам руководителя образовательного учреждения, меню, несмотря на рост цен на продукты, осталось прежним, присутствуют овощи и фрукты, что «делает питание более витаминизированным».

– Депутаты заксобрания постоянно контролируют качество горячего питания школьников. Ранее рейды проводили спикер заксобрания Сергей Абрамов, его заместитель Андрей Зыков, а также депутаты всех фракций в избирательных округах области, – рассказала парламентарий.

В этот же день заместитель спикера заксобрания Виктория Голубева поверила организацию питания в Лицее № 1. Парламентарий осмотрела столовую школы вместе с директором Ириной Николаевой и депутатом регионального заксобрания Александром Нестеровичем. Они досконально изучили меню, посетили подсобные помещения, осмотрели оборудование и оценили качество хранение продуктов - организация работы столовой не вызвала нареканий.

– Питание хорошее, блюда готовят из свежих продуктов. По качеству питания вопросов нет, директор держит вопрос на контроле, при составлении меню учитывает многие факторы, в том числе и физиологические особенности детей. Уверена, что родители могут быть спокойны: в столовой соблюдаются санитарные нормы и график питания ребят сформирован с учетом их безопасной рассадки, – пояснила депутат заксобрания.

Как отметила Виктория Голубева, «в каждом из образовательных учреждений есть свои проблемы, однако несмотря возникающие сложности, питанием обеспечены все. Теперь важно создать более комфортные условия детям для приема пищи».

Завтра Виктория Голубева посетит школу № 28. Итоги рейда парламентарии обсудят совместно с представителями общественности, родителями, контролирующими структурами, руководством школ, министерством образования Магаданской области.

Об обеспечении учащихся начальных классов бесплатным горячим питанием заявил в начале 2020 года Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному Собранию. Во исполнение поручения был принят закон «О внесении изменений в федеральные законы «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и «Об образовании в Российской Федерации». Регионы страны приступили к постепенному переходу на новую систему с 1 сентября 2020 года. Магаданская область одна из первых обеспечила всех учащихся 1-4 классов бесплатными горячими завтраками и обедами.

Дата публикации: 13.04.2022