О стимулировании народных дружинников говорили на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений

12.10.2021 17:31

В правительстве Магаданской области состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений в регионе. Провел заседание губернатор территории Сергей Носов. Участие в обсуждении актуальных вопросов и поиске их решений приняли председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, представители регионального кабинета министров, муниципалитетов, правоохранительных органов, колымский Уполномоченный по правам детей.

Участники обсудили принимаемые в регионе меры, направленные на предотвращение несчастных случаев, повлекших гибель детей, предупреждение безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, обеспечение пожарной безопасности детей. Также говорили о привлечении населения к участию в охране общественного порядка.

- В регионе за 13 лет хорошо зарекомендовали себя народные дружины, которые оказывают действенную помощь правоохранительным органам в их каждодневной работе, - считает спикер заксобрания Сергей Абрамов. – Дружины действуют практически во всех муниципалитетах региона. Областным законодательством установлен ряд социальных гарантий для народных дружинников. Например, бесплатные медицинские осмотры, оздоровление в центре «Синегорье», возможность получить высокую оценку своей работы – звание «Почетный народный дружинник Магаданской области». В случае гибели дружинника при исполнении обязанностей его семья получит единовременную выплату, дети - доплату к пенсии по потере кормильца.

Спикер регпарламента добавил, что из областного бюджета выделяются средства на стимулирование работы народных дружин: «Однако суммы недостаточны, чтобы заинтересовать новых активистов деятельностью по охране общественного порядка. На заседании комиссии обсудили вопрос пересмотра размера выплат. Учтем это при утверждении бюджета Магаданской области на предстоящие 3 года. Возможно, если стимулирующие выплаты будут достойными, мы привлечем в народные дружины колымчан, особенно совершеннолетнюю молодежь».

Дата публикации: 12.10.2021