Два вопроса рассмотрели депутаты на заседании комитета по социальной политике

01.09.2020 16:47

В преддверии внеочередного заседания Магаданской областной Думы депутаты-члены комитета по социальной политике сегодня рассмотрели два вопроса.

Первым стал законопроект «О величине прожиточного минимума пенсионера в Магаданской области в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2021 год». Согласно действующим правилам, такой прожиточный минимум должен быть установлен в регионе не позднее 15 сентября. Планируется, что в 2021 году он составит 16 642 рубля.

Расходы на реализацию закона предусмотрены в размере 226 635,4 тыс. рублей. Из областного бюджета будет направлено 20 397,2 тыс. рублей, за счет субсидии из федерального бюджета – 206 238,2 тыс. рублей. Законопроект вынесен депутатами на рассмотрение на заседании Думы.

Также парламентарии обсудили проект постановления «О поддержке проекта федерального закона № 993419-7 «О молодежной политике в Российской Федерации». Его актуальность обусловлена необходимостью законодательного определения на федеральном уровне целей, принципов, основных направлений и форм реализации молодежной политики, а также регулирования отношений, возникающих между субъектами, которые эту политику осуществляют.

Проектом закона предлагается:

- определить на федеральном уровне такие понятия как: «молодежь», «молодая семья», «молодежная политика», «молодежные общественные объединения» и другие, тем самым закрепив статус граждан, относящихся к молодежи;

- сформировать единый подход к определению возрастной группы, которая относится к категории «молодежи» – это лица в возрасте от 14 до 35 лет. Увеличение возраста до 35 лет позволит молодым людям воспользоваться мерами государственной поддержки (например, получение гранта по результатам всероссийского конкурса молодежных проектов);

- предусмотреть формы участия молодых граждан, молодых семей и молодежных организаций в молодежной политике;

- ввести мониторинг реализации молодежной политики, уровни такого мониторинга.

Проект постановления также направлен на рассмотрение на внеочередном заседании Магаданской областной Думы.