Месяц: Ноя   Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[15.11.2017] На сайте Магаданской областной Думы запущено общественное обсуждение вопроса о присвоении звания «Почетный гражданин Магаданской области» Владимиру Христову

В соответствии с областным законом №360-ОЗ «О Почетном гражданине Магаданской области», на сайте колымского заксобрания запущено общественное обсуждение вопроса о присвоения звания «Почетный гражданин Магаданской области» Владимиру Христову. Его кандидатуру поддержала комиссия по присвоению звания и профильный депутатский комитет заксобрания.

Удостоить высокого звания экс-депутата регпарламента, председателя Совета директоров компании «Сусуманзолото» предлагают за особые заслуги в развитии золотодобывающей промышленности региона, участие в совершенствовании областного законодательства, активную общественную и благотворительную деятельность. С ходатайством о присвоении Владимиру Христову звания выступил трудовой коллектив ОАО «Сусуманзолото» и его дочерних предприятий.

Каждый желающий может отправить свой отзыв относительно выдвинутой кандидатуры и внести предложения в Магаданскую областную Думу, заполнив соответствующую форму.

Биография: Владимир Кириллович Христов родился 25 февраля 1949 года в с. Широкино Буденовского района Донецкой области УССР. Окончил Кузбасский политехнический институт по специальности «Технология и комплексная механизация открытой разработки месторождений полезных ископаемых». В 1967 году переехал в Магаданскую область и прошел путь от помощника машиниста экскаватора до первого руководителя «Сусуманзолото». Владимир Кириллович одним из первых в Магаданской области ввел в золотодобычу арендные отношения, в условиях которых начали работать бригады, участки, карьеры, а затем и предприятие в целом. В то время, когда многие горно-обогатительные комбинаты региона закрывались, Сусуманский ГОК расширял сферу своей деятельности. ОАО «Сусуманзолото» обладает крупнейшим дражным флотом Крайнего Севера. В 2002 году введен в эксплуатацию новый рудник «Ветренский» и модульная золотоизвлекательная фабрика, в 2005 учреждено дочернее предприятие ООО «Разведчик», ориентированное на разведку новых месторождений. «Сусуманзолото» обеспечивает рабочими местами более 2000 жителей Сусуманского городского округа и Магаданской области.

В.К. Христов неоднократно избирался депутатом областного Совета депутатов трудящихся и Магаданской областной Думы. За профессиональные успехи и вклад в развитие региона он был удостоен различных наград: звания «Ветеран труда» (1999 год); Памятного знака Председателя Государственной Думы «100 лет со дня учреждения Государственной Думы в России» (2006 год); почетного звания «Заслуженный горняк Магаданской области» (2016 год).

Присвоение звания «Почётный гражданин Магаданской области»

Почётный гражданин Магаданской области