Месяц: Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[13.10.2017] Дополнительные 65 миллионов рублей планируют направить из бюджета ОЭЗ на социальные проекты

65 миллионов рублей могут дополнительно направить из бюджета Особой экономической зоны на реализацию социальных проектов в Магаданской области. Такие изменения предусматривает законопроект «О внесении изменений в Закон Магаданской области «О бюджете внебюджетного фонда социально-экономического развития Магаданской области в условиях деятельности Особой экономической зоны на 2017 год». Он был вынесен на рассмотрение депутатами облдумы на прошедшем заседании профильного комитета по экономическому развитию, бюджету и налогам.

Средства планируют направить на модернизацию корпуса водолечебницы и главного корпуса санатория «Талая», а также на строительство в Магадане и поселка Ола многофункциональных спортивных комплексов с плавательным бассейном.

Также депутаты рассмотрели взаимосвязанный с предыдущим проект закона «О внесении изменений в Закон Магаданской области «О Программе развития Особой экономической зоны в Магаданской области на 2017 год». После принятия решения о проведении указанных выше работ общий объем финансирования мероприятий Программы изменится на упомянутые 65 миллионов рублей.

В итоге парламентарии приняли решение рекомендовать рассмотреть законопроекты, касающиеся Особой экономической зоны, на заседании Магаданской областной Думы в двух чтениях. При этом первый заместитель председателя заксобрания Александр Басанский призвал парламентариев в будущем продолжить придерживаться позиции распределения средств из бюджета ОЭЗ исключительно на социально-экономическое развитие региона.

«Порой происходит так, что деньги из ОЭЗ направляются на мероприятия, финансирование которых предусмотрено, например, федеральными программами. В таких случаях использование нами собственных средств нецелесообразно. Потому мы должны направлять эти деньги исключительно на социальные цели и развитие производств на территории Магаданской области», - подчеркнул депутат.