Месяц: Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[18.09.2017] Стартовало народное голосование за новый герб и флаг Магаданской области

Сегодня стартовало народное голосование за лучший проект новых официальных символов Колымы – герба и флага. Свое мнение колымчане могут выразить на сайте Магаданской областной Думы.

Всего на голосование вынесен 21 проект. Каждый из них подкреплен геральдическим описанием и пояснительной запиской. По окончании волеизъявления жителей области, Конкурсная комиссия определит лучший из трех проектов, получивших наибольшее число голосов, и направит его на утверждение в Геральдический совет при Президенте Российской Федерации.

В целях сохранения анонимности автора, каждому проекту присвоен девизный номер. Проголосовать можно за любое количество конкурсных проектов.

При оценке проектов учитываются: соответствие геральдическим правилам; идейный замысел и степень его воплощения; степень отражения характерных особенностей и традиций Магаданской области, наглядно отличающих ее от других субъектов Российской Федерации; художественный уровень исполнения; единство композиции герба и флага, их сочетаемость между собой; полнота геральдического описания; содержательная наполненность пояснительной записки к проекту.

Председатель Магаданской областной Думы Сергей Абрамов подчеркнул: «Мы начинаем народное голосование, и я уверен, что колымчане не останутся в стороне от столь важного вопроса и выразят свою гражданскую позицию. На протяжении многих лет у нас возникают сложности во взаимоотношениях с государственными органами по использованию герба – он не утвержден в Геральдическом совете РФ. Однако не за горами празднование юбилея области, и мы должны подойти к нему с новой официальной символикой».

Голосование продлится до 15 октября 2017 года. Свои пожелания и комментарии можно направлять на адрес электронной почты gerb49@magoblduma.ru