Месяц: Ноя   Окт   Сен   Авг   Июл   Июн   Май   Апр   Мар   Фев   Янв

[07.08.2017] Депутаты Магаданской областной Думы приняли участие в открытии храма Богоявления Господня в поселке Ола

5 августа распахнул двери для прихожан храм Богоявления Господня в поселке Ола. В субботу был совершен чин малого освящения, на котором присутствовали депутаты Магаданской областной Думы Сергей Абрамов, Александр Басанский, Андрей Зыков, представители Магаданской и Синегорской епархии, жители поселка. Освятил новый храм архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн.

Архипастырь отметил, что храм Богоявления Господня напоминает жителям региона о том храме, в котором возносил свои молитвы святитель Иннокентий Московский, просветитель Колымской земли. Он не только имеет такое же название, но и является увеличенной архитектурной копией храма, который был расположен в поселке Ола в XIX веке.

Владыка поблагодарил первого заместителя председателя Магаданской областной Думы Александра Басанского и председателя Совета молодых депутатов при регпарламенте Антона Басанского, на средства которых был построен храм. Архиепископ отметил, что храмы, возведенные при участии парламентариев, отличаются особой красотой и благолепием и наградил Александра Басанского орденом Русской Православной Церкви благоверного князя Даниила Московского III степени.

«Хочу поблагодарить всех тех, кто участвовал в возведении храма: Александра Михайлова за помощь, участие и поддержку, понимание и качественное строительство; Александра Гусаковского, под руководством которого осуществлялась роспись храма в поселке Палатка и расписан иконостас храма в поселке Ола. Хочу поблагодарить строителей и всех тех людей, кто был рядом все это время. Пусть этот храм служит во благо всех жителей поселка. С праздником всех вас!» - сказал в ответном слове Александр Басанский.

Также был награжден и Антон Басанский. Ему архиепископ Иоанн вручил орден Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского III степени.

Материл подготовлен на основе информации пресс-службы Магаданской и Синегорской епархии

Фото: пресс-служба Магаданской и Синегорской епархии

Присвоение звания «Почётный гражданин Магаданской области»

Почётный гражданин Магаданской области